Вкус осени

Лента новостей Общество

Уже ноябрь. В природе – какая-то загадочная, приглушенная красота. Еще кое-где цветут хризантемы – одни из самых поздних цветов осеннего сада. Проходя по улице, в солнечный день любуешься неповторимым, причудливым калейдоскопом облаков.

Тем не менее, на дворе поздняя осень со всеми вытекающими, так сказать, последствиями: плохое настроение иногда нагоняет. Грусть, мысли – не скакуны, а тоскуны… Что ж, оно и понятно.

Но мне очень приятно общаться с людьми улыбающимися, приветливыми, увлеченными чем-то. А как переживают эту пору года пожилые – люди в том возрасте, который называют осенью жизни?

– Домашними делами занимаюсь, у меня на каникулах была правнучка Любочка, она не давала мне скучать, я принимала участие в ее играх, – улыбается Зинаида Земцова, рассказывая о своих занятиях. – Недавно несколько салфеток крючком связала в подарок, книги читаю, газету районную обязательно. А еще собираемся с приятельницами во дворе на скамеечке или в поселке встречаемся, на прогулки ходим. Общения по телефону, конечно, не хватает, хотя такой активной жизни, как раньше, нет –коронавирус не шутка, поэтому принимаем меры предосторожности. И дети постоянно напоминают об этом, переживают за нас.

Врачи, психологи и другие специалисты периодически дают рекомендации по преодолению осенней меланхолии и еще не раз свое слово скажут. А я прежде работала с людьми пожилого возраста и, возможно, некоторые мои идеи окажутся полезными для кого-нибудь, особенно в этот период вынужденной обособленности.

Мы знаем, что если человеческий мозг не занят, то он может создавать себе проблемы, придумывать их. «Если картошки много накопали, то волнуемся, как ее сдать, а если она не уродила, то снова переживаем». Знакомо? Чтобы не тратить драгоценные нервы на негатив, надо увлечься чем-то, приносящим пользу и радость – себе и людям.

В больших городах работают университеты «Золотого возраста» для людей старшего поколения, деятельность которых направлена на повышение качества жизни пожилых людей.  В небольших же поселках кое-что для себя, любимых, мы можем сделать и сами.

Итак, пробуем вязать носки, варежки – родственникам, соседям. Не обычные. Обязательно со сложным узором! Свои узоры придумывать! Чтобы голова работала. А если не умеем вязать спицами, крючком, то самое время научиться.

Стихи не пробовали сочинять? В детстве? Так можно и теперь. Согласитесь, лучше Есенина не скажешь: «Осень, рыжая кобыла, чешет гриву», но попробовать поискать слова-сравнения, например, можно.

Вы прошли большой и сложный жизненный путь. Вообще, каждый из нас пришел на эту планету с уникальной задачей, и воспоминания о том, как мы ее выполняли, можно изложить на бумаге.  Быть может, пригодится кому-то. «А мудрость, словно осень, настает…» Любому есть чем поделиться, даже если только с тетрадкой. И тетрадь должна быть красивая. Но пока вы сформулируете свои мысли, это будет не так просто. Муки творчества никто не отменял. А в нашем случае мы и не ищем легких путей! Нам подавай сложности!

Да что тут говорить, даже сугробы, какие вы видели в детстве, теперешние дети уже не увидят – их можно описать. Вы помните у Джека Лондона в «Северных рассказах» описание белой ледяной пустыни, жуткого волчьего воя. На словах «звезды от холода плясали в небе» и правда мороз по коже… Вы не пробовали описать словами цвет неба или листьев, травы? А вы видели, что небо часто бывает с розовым оттенком? Хотя тут уже можно рисовать…

Чтобы в прошлом году принять  участие в районной акции «Платок памяти», надо было оформить «солдатский платок»: написать на куске ткани фамилию, имя и отчество своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, его воинское звание, годы жизни, можно было нарисовать военную символику. Вместе с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН, где я тогда работала, мы с волнением и грустью вспоминали своих родственников, тем более, что даже вернувшихся с войны, теперь их уже нет среди нас. И если бы вы знали, сколько было удовольствия от самого процесса рисования! Так что попробовать-то надо, мы не знаем, что многое можем, оказывается!

А если нет желания писать мемуары или картины, то заучиваем стихи наизусть и читаем друзьям и подругам, хотя бы по телефону. Кто теперь читает стихи? У меня был знакомый дедушка, который в преклонном возрасте не только читать любил. Если стихотворение нравилось, то учил, приятелям наизусть читал. 89 лет прожил!

Короче говоря, все должно  получиться – и детям-внукам   помочь (в меру), и себе чтобы было в удовольствие! Не забываем про носочки потеплее, ароматный чай с лимоном или с травками, которые сами собирали. Как говорится, чувствовать вкус жизни!

Светлана Грибанова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *