Новобранцы из Берестовицкого района уходят в войска

Лента новостей Общество

Ноябрь – традиционный месяц отправки в войска молодого пополнения. На год — полтора попрощавшись со своими родными и близкими, призывники уходят в армию, чтобы пройти настоящую школу взросления и мужества и выполнить священный долг по защите своей Родины. Нынешняя осенняя призывная кампания вышла на финишную прямую, поэтому уже можно подвести ее итоги и рассказать об особенностях. Об этом мы и поговорили с начальником обособленной группы Берестовицкого района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Виталием Игнатовичем.

-Эпидемиологическая ситуация в стране внесла свои коррективы в организацию призывной кампании не только сейчас, но еще и весной, — отметил в начале нашего разговора Виталий Марьянович. — В этом году призывная кампания имеет свои особенности из-за ограничений, введенных на фоне борьбы с коронавирусом. Все мероприятия призыва проходили при строгом соблюдении всех необходимых санитарных мер и с использованием защитных средств. Для прохождения медицинского осмотра мы направляли призывников небольшими группами, чтобы избежать массового скопления. Были отменены и такие массовые мероприятия, как День призывника, когда представители местной власти и общественных организаций района поздравляли новобранцев и вручали им подарки от районного исполнительного комитета. Но, к слову, без подарков не останутся и нынешние призывники, их мы вручим каждому на контрольной явке – за день до убытия на службу.
Мы постоянно контролируем здоровье призывников, делаем запросы в центр гигиены и эпидемиологии, чтобы узнать, не заболели ли ребята, которым скоро уходить в армию, или не являются ли они контактами первого уровня. К сожалению, не всем удалось избежать болезни. Один призывник планировался у нас на отправку в роту информационных технологий, но заболел. Если он выздоровеет до окончания этого призыва, то пойдет служить, но уже не в роту информационных технологий, а в другое подразделение, а если не успеет выздороветь, то решением призывной комиссии будет признан временно негодным и будет ждать следующего призыва.
Хочу также заметить, что на областной сборный пункт, откуда призывники отправляются в воинские части, родители, друзья и близкие теперь не допускаются.

-Сколько призывников нашего района были охвачены мероприятиями призыва?

-Вызову на призывные комиссии подлегало 104 призывника, на медицинское освидетельствование мы направили 79 человек, 75 прошли медицинское освидетельствование, 4 числится в розыске. 47 призывников были признаны годными к службе, 5 получили временную негодность по состоянию здоровья, еще 23 человека призваны негодными к службе по состоянию здоровья. На службу в этот призыв мы отправляем 45 человек, 28 призывникам предоставлена отсрочка. В частности, для продолжения образования отсрочку получил 21 человек, им эта отсрочка предоставлена впервые, еще 2 человека получили отсрочку по семейному положению, 5 — по состоянию здоровья.

-В каких войсках будут служить берестовицкие призывники?

-Традиционно мы отправляем молодое пополнение в органы пограничной службы, кстати, 6 человек уже ушли туда служить. Будут служить наши ребята в 38-й отдельной штурмовой бригаде г. Бреста, в 72-м объединенном учебном центре г. Борисова, откуда они потом будут направлены в различные воинские части.
В этот призыв мы впервые будем оправлять призывников в 11-ю отдельную механизированную бригаду г. Слонима. Еще несколько человек пойдут служить во внутренние войска МВД в г. Барановичи. На 27 ноября запланирована последняя отправка – в этот день призывники уйдут служить в 6-ю отдельную механизированную бригаду г. Гродно.
Хочу отметить, что среди наших призывников 9 водителей категории С и 8 водителей категории В – это уже, по сути, подготовленные специалисты по военно-учетной специальности.
К слову, в Вооруженные Силы всегда остро требуются водители, и с этой целью два раза в год в школы ДОСААФ Волковыска либо Гродно набираются группы на обучение водителей категорий В и С. Обучение там бесплатное, по направлению военного комиссариата. Конечно, призывник должен быть годен по состоянию здоровья управлять транспортным средством и, соответственно, годен к службе, после окончания школы ДОСААФ он будет служить исключительно в Вооруженных Силах.

-Виталий Марьянович, направлялись ли в этом году наши призывники на альтернативную службу, службу в резерве или службу по контракту?

-Если говорить об альтернативной службе, то ею у нас традиционно никто не интересуется, поскольку здесь нет таких религиозных общин и организаций, члены которых по своим религиозным убеждениям не могут держать в руках оружие и выполнять воинский долг – именно это единственное законное основание для того, чтобы попасть на альтернативную службу.
На этот призыв у нас не было в плане и службы в резерве, а вот службу по контракту призывники выбирали: двое ушли в органы пограничной службы, один — в войска МВД, трое – в другие части Вооруженных Сил, ждем подтверждающие документы еще на двоих человек.

-Есть ли у нас в районе призывники, которые избегают службы в армии? Какая ответственность им грозит?

— Сейчас у нас 4 человека находятся в розыске, все они уехали за границу, мы не можем их найти, чтобы оповестить и привлечь к мероприятиям призыва. Трое из них в розыске уже лет пять, а еще один появился в этом призыве.
Что касается ответственности, то хочу напомнить, что неявка по повестке на мероприятия призыва без уважительных причин предусматривает административную ответственность в виде штрафа до 5 базовых величин. За уклонение от призыва на воинскую службу грозит уже более суровое наказание – уголовная ответственность по статье 435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Статьей предусмотрен штраф, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до двух лет или лишение свободы на тот же срок. А вот умышленное нанесение себе телесных повреждений, симуляция заболевания или подлог документов наказываются ограничением свободы до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
На людей, которые находятся в розыске, накладывается ограничение на выезд: въехать в нашу страну они смогут, а вот выехать — нет.
К тому же, мужчинам, достигшим 27-летнего возраста и не прошедшим службу в армии по неуважительным причинам, в военном билете будет сделана соответствующая запись, и они не смогут устроиться на работу в госорганы или силовые структуры. Поэтому я советовал бы призывникам не уклоняться от службы в армии, чтобы не портить себе перспектив в дальнейшей жизни и не иметь проблем с законом.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *