Дорога к социальной ответственности начинается с детства и юности

Лента новостей Образование Общество

Государство поддерживает подрастающее и взрослеющее поколение на этом пути. О том, какой социальный пакет предоставляет государство юным гражданам, семьям, воспитывающим детей, обучающейся и работающей молодежи, мы расскажем сегодня на страницах районной газеты.

Начнем с раннего детства

ЯСЛИ И ДЕТСКИЕ САДЫ
Льготы по оплате за питание и учебники

Плата не взимается:
с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».
Плата снижается на 50 процентов:
для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).
Плата снижается на 30 процентов:
для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.
Кроме льгот на питание, в белорусских детсадах предусмотрены бонусы и за пользование учебниками и учебными пособиями. От полного освобождения платы за них до снижения на 50 процентов от стоимости.

Школа — важный этап
в жизни каждого из нас
Государство и тут не забывает о поддержке. На уровне общего среднего, специального образования предусмотрены следующие льготы:
Бесплатное питание за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов для 13 категорий обучающихся, а также 4 категорий учащихся за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зависимости от зоны радиоактивного загрязнения.
Обучающиеся, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения и получающие образование на дому, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждения общего среднего и специального образования, получают компенсацию стоимости питания.
Отдельные категории обучающихся частично или полностью освобождаются от платы за учебники.

Социальная
стипендия

Социальную стипендию могут получать студенты, относящиеся к категории:
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
лица, имеющие льготы в соответствии со статьями 18-23 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;
инвалиды;
беременные женщины;
лица, имеющие детей в возрасте до 18 лет;
лица, находящиеся в тяжелом материальном положении;
дети граждан, в том числе уволенных в запас (отставку) из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы;
дети военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении воинского или служебного долга в Афганистане или в других государствах, где велись боевые действия, а также умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий;
дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, а также умерших в период прохождения военной службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы.
Наряду с социальной стипендией государство выплачивает обучающимся учебные, специальные стипендии. Есть также именные стипендии и президентская.

Молодежь –
наше настоящее
Фраза «Молодежь — наше будущее» стала крылатой. Ее бессмысленно оспаривать. Но не менее важно помнить, что молодежь — это и наше настоящее, поскольку именно она является самой инициативной и динамичной частью общества. В нашей республике делается все, чтобы каждый молодой человек мог реализовать себя на производстве, в науке, искусстве.
По данным Министерства образования, на сегодняшний день в вузах страны обучается 260,1 тысячи студентов, еще 64,9 тысячи — учащиеся ПТУ.
На государственном уровне поддерживаются граждане, получающие первое высшее образование на платной основе в дневной форме получения образования в государственных УВО, УВО потребительской кооперации и УВО Федерации профсоюзов Беларуси, путем предоставление кредита на льготных условиях. Данный кредит выделяется студенту или одному из его родителей, или иному законному представителю. За пользование кредитом ежемесячно выплачиваются проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования. Выплачивать можно со следующего месяца после завершения учебы на протяжении пяти лет.

Из казармы в аудиторию
То, о чем так долго мечтали отдельные школьники, а также солдаты и сержанты, в этом году воплотилось в жизнь. 5 июня Президент подписал Указ № 209, согласно которому без экзаменов поступать в вузы на целевые места получили право выпускники профильных аграрных классов средних школ. Они смогут стать студентами 1-го курса по итогам собеседования. Льготы также получили лица, прошедшие срочную военную службу. Здесь есть нюансы. В приемную комиссию каждый из демобилизовавшихся, помимо стандартного набора документов, должен предоставить рекомендацию из воинской части, и использовать данную льготу можно только при поступлении на заочную и вечернюю форму обучения бюджета. Если у отслуживших уже есть законченное среднее специальное медицинское образование, теперь по Указу № 209 они получили право поступать вне конкурса в медицинские вузы.

Бесплатное, трехразовое
Учащиеся учреждений системы профтех­обучения, обучающиеся более одного года, обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а учащиеся из малообеспеченных семей, а также иногородние учащиеся учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, — бесплатным трехразовым питанием в учебные дни.

Льготы при пользовании транспортом
Материальная помощь на проезд в размере 50 процентов стоимости проезда (проездного документа) оказывается иногородним студентам дневной формы обучения, среднедушевой доход семьи которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Государство компенсирует проезд к месту проживания семьи (родителей). В месяц студент может от двух до четырех раз воспользоваться этой льготой. Она оказывается учащимся и студентам на период с 1 сентября по 30 июня.

Возмещение расходов
по найму жилья
Иногородним студентам, получающим образование в дневной форме обучения за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в случае необеспечения местом для проживания в общежитии государством возмещаются расходы по найму жилья. Ежемесячно им выплачивается компенсация: в Минске — три базовые величины (81 рубль), в других населенных пунктах — две базовые величины (54 рубля).

Преференции
для молодых специалистов

Выпускникам, которые обучались за счет бюджетных средств в дневной форме получения образования, гарантируется предоставление места работы в соответствии с полученной специальностью.
Меры дополнительной поддержки молодых специалистов (рабочих):
запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора с прибывшим по распределению выпускником;
при приеме на работу не назначается испытательный срок;
предоставляется отдых после окончания обучения продолжительностью 31 календарный день (педработникам — 45);
выплачивается денежная помощь в размере стипендии;
предусмотрены компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;
ограничены возможности нанимателя по увольнению, переводу на работу, не связанную с полученной специальностью;
место работы может быть изменено — по договоренности между нанимателями или по другим уважительным причинам;
предусмотрена возможность увольнения до окончания установленного срока работы (без возмещения средств, с перераспределением) при нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора;
осуществляется перераспределение к другому нанимателю в случае сокращения штатов, ликвидации организации;
Советы депутатов, наниматели могут устанавливать денежную помощь, выделять средства с целью компенсации затрат на наем жилых помещений.
Доплаты молодым специалистам (рабочим):
направленным на работу работникам бюджетных организаций — повышение окладов на 10%;
направленным, на работу в бюджетные организации выпускникам, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи, — повышение окладов на 50%;
направленным на работу педработникам доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда;
направленным на работу врачам доплата в размере одной тарифной ставки первого разряда.
Иные преференции молодым специалистам (рабочим):
молодым специалистам (рабочим) — работникам бюджетных организаций, организаций потребкооперации, сельскохозяйственных организаций из числа направленных на работу по распределению не по месту жительства родителей или в пострадавшие от аварии на ЧАЭС районы предоставляются льготные кредиты на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости;
молодые специалисты (рабочие), прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий;
предоставлены льготы при постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске и Минском районе (осуществляется без регистрации по месту жительства в г, Минске и Минском районе в течение 10 и 5 лет соответственно);
имеют первоочередное право на предоставление арендного жилья коммунального жилищного фонда при отсутствии у них, а также у членов их семей, других жилых помещений в собственности в населенном пункте по месту работы (службы).


Нельзя не признать, что государство не на словах, а на деле заботится о детях и молодежи. И, хочется думать, они это оценят по достоинству.

Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *