Разноцветный мир детства. В Макаровском яслях-саду-средней школе провели мероприятие ко Всемирному дню ребенка

Лента новостей Образование

20 ноября отмечается Всемирный  день ребенка.  Эта дата выбрана не случайно, она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года. 

         Для детей Всемирный день ребенка — это праздник, это ещё одна возможность весело и увлекательно провести время, познакомиться с новыми друзьями, поиграть в интересные игры. Во Всемирный день ребенка во всех странах устраиваются различные мероприятия. Не стало исключением и наше учреждение образования. Основной целью мероприятий, проводимых в учреждении образования,  являлось на основе имеющихся у обучающихся знаний, расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях ребёнка. 

         Третьеклассники приняли участие в игровой программе «Разноцветный мир детства», во время которой узнали о том, что они имеют право на имя и фамилию, право на бесплатное образование, на семью, на медицинское обслуживание, на жилище. С азартом дети играли в игру «Собери дом», во время которой строили дом из кубиков. Вспомнили и о самой главной обязанности каждого ученика – учёбе. Свою смекалку и эрудицию показали в игре «Литературная пара». А участвуя в игре «Собери мусор», дети говорили о своих обязанностях.

         Пятиклассники активно участвовали в информационном часу «В поисках прав детей». На мероприятии  вели разговор о правах, обязанностях, разбирались в том,  как в повседневной жизни их можно реализовать. А пополняли свои знания по теме  с помощью сказочной и музыкальной викторин. Игры  «Анаграмма», «Верно-неверно», «Права и обязанности», «Словесная», «Детектив» помогли детям   убедиться в том, что  реализовать свои права можно только в том случае, если не будешь ущемлять права других людей. В конце информационного часа  пришли к выводу, что каждый ребёнок должен знать и уметь пользоваться своими правами и обязанностями. 

Елена Будницкая, классный руководитель 3, 5 классов Макаровского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *