Как берестовичане защищаются от коронавируса?

Здравоохранение ЗОЖ, профилактика Лента новостей СТОП COVID

В прошедшую пятницу представители районного ЦГЭ и районного исполнительного комитета отправились в рейд, чтобы проверить, как в общественных местах нашего городского поселка соблюдаются меры профилактики от заражения коронавирусной инфекцией. 
По данным официальной статистики с 8 апреля по 8 ноября 2020 года среди жителей Берестовицкого района зарегистрировано 1046 случаев коронавирусной инфекции. Среди работников учреждения здравоохранения зарегистрировано 39 случаев, из них 22 человека выздоровели и продолжили работу, 15 – находятся на амбулаторном лечении, 2 – госпитализированы. Наибольшее количество случаев инфицирования COVID-19 среди учащихся учреждений образования зарегистрированы в ГУО «Большеберестовицкая средняя школа им. Притыцкого» (66 случаев), ГУО «Макаровский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» (22 случая), 15 случаев – УО «Берестовицкий сельскохозяйственный профессиональный лицей».
Специалистами районного ЦГЭ проведена дезинфекция в 5 детских и дошкольных учреждениях, в 10 школах района, на 53 объектах сельхозпредприятий, транспорта, связи, торговли, бытового обслуживания и др., 39 жилых помещениях и подъездах многоэтажной жилой застройки.
– Судя по статистике, среди работающего населения, болезнь осложняется пневмонией у каждого седьмого (из 723 заболевших – 103 пневмонии).
Нужно заострить внимание на том, что в нашем районе у пациентов в возрастной группе старше 65 лет течение болезни протекало в средней или тяжелой форме. Из 130 инфицированных пенсионеров у 119 человек болезнь сопровождалась пневмонией. Практически каждому из них была необходима госпитализация. Дети до 18 лет болеют в легкой или стертой форме, — делится обработанными данными Иван Лепешко, главный врач Берестовицкого районного ЦГЭ.
Самый высокий рост заболеваемости в районе отмечался в период со 2 по 8 ноября (зарегистрировано 207 случаев коронавирусной инфекции, что в 2 раза больше по сравнению с предыдущими неделями).
Врачи районного ЦГЭ связывают рост числа инфицированных с несоблюдением рекомендованных мер предосторожности населением. Это отказ от ношения масок, несоблюдения социальной дистанции в местах массового скопления людей — в транспорте, магазинах, на почте и т.д. Показательно, что в аптеках «Фармации» снизились продажи масок с 11900 штук в апреле до 6600 штук в октябре – на 44,5%. Также не соблюдаются правила обработки рук, о чем косвенно может свидетельствовать снижение продаж дезинфектантов и антисептиков. Для сравнения: в апреле берестовичане купили 1250 литров дезсредств в аптеках «Фармации», а в октябре продажи снизились до 450 литров (на 64%).
Нужно сказать, в ходе рейда опасения насчет того, что люди сильно расслабились — подтвердились.


В больших продуктовых магазинах сети «Родны кут» и «Санта» соблюдаются все меры безопасности: на входе встречает антисептик, сотрудники бдительно следят за его обновлением, в торговом зале можно бесплатно взять одноразовые перчатки, на полу установлена разметка, чтобы покупатели не забывали о социальном дистанцировании. Информационные стенды пестрят буклетами о профилактике, весовой товар (пельмени, печенье, замороженные овощи) расфасован – в открытой выкладке ничего нет. Входные ручки, дверки и ручки холодильников, инвентарные корзинки, упаковочные столы и другие поверхности, с которыми контактируют покупатели, обрабатываются дезсредствами, помещения торговых залов регулярно проветривают, с дезсредствами моют пол. И похоже, многие считают, что с такой заботой коронавирус их точно не возьмет.


В магазине «Санта» Иван Лепешко поинтересовался у молодого мужчины, почему тот пришел без средств защиты? Ответ был тверд и лаконичен: «А я один что ли без маски?». Да, не один. В этом и беда. Импровизированный социальный опрос в магазинах городского поселка мы продолжили. Удивило, что многие покупатели, после проявленного к ним интереса, доставали маски из карманов. То есть с собой носят. Почему-то забывают надеть.
В свою очередь, продавцы магазинов заметили, что сознательных людей сейчас стало многим больше – примерно 50% посетителей основные правила безопасности не игнорируют.
Теперь, по просьбе проверяющей комиссии, оставшейся половине будут предлагать приобрести маску на кассах магазина вне очереди. В магазинах «Родны кут» самая дешевая маска стоит 23 копейки.
В ходе рейда мы заглянули и в подразделение «Беларусбанка» в Большой Берестовице. Сотрудница подразделения как таблицу умножения быстро перечисляет проверяющей инспекции все предпринятые меры безопасности. Здесь все по правилам. Но есть одна загвоздка. Чтобы избежать столпотворения, доступ клиентов осуществляется в соответствии с количеством действующих рабочих мест. В целях безопасности остальных просят подождать на улице. Отзывчивые клиенты без лишних вопросов зал покидают, но своей очереди дожидаются в маленьком холле банка. К слову, в отделении почтовой связи посетители про социальную дистанцию тоже забывают. Санитарная служба нашего района напоминает: в тесном помещении при большом количестве людей риск заражения COVID-инфекцией сильно возрастает. Поэтому, если нет возможности избежать посещения многолюдных мест, своей очереди, для безопасности, лучше подождать на свежем воздухе, в 1,5 метрах от другого ожидающего.

— Коронавирус опасен, непредсказуем и вызывает осложнения: пневмонии, нарушение свертываемости крови, — подытожил главный врач Берестовицкого райЦГЭ Иван Лепешко. – Особенно важно уберечь от заражения старшее поколение – их организм с инфекцией может не справится. Надев маску в общественных местах, вы проявите заботу и уважение к своим согражданам, обезопасите жизнь пенсионера, стоящего за вами, не принесете инфекцию в семью, убережете здоровье своих детей.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *