Берестовичанин Андрей Демченко служил в армии в разведке

Лента новостей Общество

О надежном и заслуживающем доверия человеке говорят, что с ним можно идти в разведку. Ведь такой человек не предаст, не бросит в беде, поделится последним куском хлеба и всегда придет на помощь.     Пусть даже пригибаясь к земле,   сжимая зубы, но все равно будет идти  вперед, к своей цели.

А если в разведке прошли полтора года армейской службы, то все эти качества, несомненно, выработались до автоматизма и стали приоритетными в характере. Именно такое мнение у меня сложилось после разговора с нашим земляком Андреем Демченко из Большой Берестовицы, который недавно демобилизовался из Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В служебной характеристике рядового Андрея Демченко, разведчика-снайпера   разведывательной роты  6 отдельной гвардейской механизированной бригады, исключительно положительные отзывы о его службе и морально-деловых качествах.  Он неоднократно участвовал в составе разведывательной группы в тактико-специальных учениях сил и средств разведки, в состязаниях на лучшую разведывательную группу Западного оперативного командования и Вооруженных сил Республики Беларусь.

За высокие результаты в боевой подготовке и хорошую службу Андрей был награжден подарком от министра обороны Республики Беларусь, Благодарственным письмом и Грамотой командира бригады. А буквально накануне «дембеля» он получил еще одно значимое поощрение – фото при развернутом боевом знамени бригады —  этой награды удостаиваются лучшие из лучших.

В армию Андрей Демченко ушел в мае 2019 года, был направлен в Гродненскую 6-ю отдельную механизированную бригаду, в разведывательный батальон.

— Самым тяжелым было привыкнуть к режиму: подъему в 6 утра и отбою в  10 вечера, -улыбается парень. —   Когда шел в армию, я  не представлял, что меня там ждет и не был уверен, что мне это нужно. Но сейчас могу сказать, что служба в армии, действительно, важна для каждого парня, это школа взросления. У меня изменился взгляд на мир, ведь было много времени обдумать свою жизнь, прошлые поступки, на многие вещи я начал смотреть  по-другому.

Ну, конечно же, служба в разведке закалила характер, научила терпению и твердости, добавила физической выносливости.

Андрей рассказывает, что разведчики в части долго не сидели, у них большая часть службы  проходила в условиях, приравненных к боевым: жили в лесу, строили шалаши и блиндажи, бегали, стреляли из разных видов оружия, искали и вскрывали заданные  объекты.  А еще добывали нужные документы и информацию о дислокации условного противника, его численности и оснащенности.   Частыми были и марш-броски на 30 км при полной экипировке.  

— На два месяца ездили на общевойсковой полигон  недалеко от Слонима, там проходили контрольно-тактические занятия, — вспоминает Андрей Демченко. —  Мы, условно говоря,  «воевали» все это время против 103-й бригады из Витебска. Много времени занимала и подготовка показательных выступлений роты разведки, которые мы демонстрировали в Гродно.

Большое внимание уделялось инженерной подготовке, технической разведке и навыкам владения оружием. Конечно, бывали и тяжелые моменты, и мозоли на ногах, но никто не жаловался. Может, потому что командиры были хорошие, многому научили, поддерживали, не бросали в беде. А еще очень помогала поддержка товарищей, ведь каждый понимал, что один  он без дружеской руки  ничего не сделает. Если идут, к примеру, занятия по перетаскиванию раненых,  ты условно раненый, лежишь, а товарищ закидывает тебя  на себя и тащит километр, а то и больше, и ты уверен, что он тебя не бросит.

Андрей подчеркивает, что армия научила его ценить    товарищество и взаимопомощь.  В армейском коллективе он нашел друзей из Витебска, из Минска, Могилева, они и сейчас продолжают общаться, перезваниваются, готовы прийти друг другу на помощь и в гражданской жизни. Да и командиры при увольнении в запас благодарили за службу,  предлагали остаться на контракте.   

— В армии ничего страшного нет, как себя зарекомендуешь, так к тебе и будут там относиться, — говорит в заключение парень. – И солдаты, и офицеры — это одна большая семья, и тебя всегда поддержат. Поэтому ребятам, которые сейчас уходят служить, я советую ее не бояться, а хорошо выучить те уроки, которые она дает. Думаю, что на «гражданке» мне очень пригодится выдержка, которую я приобрел в армии. Ведь раньше я был достаточно вспыльчивым по характеру, а теперь стал более уравновешенным, уже взвешенно и обдуманно подхожу к каждому шагу. Армейская служба дала мне ценный опыт, который, я уверен, обязательно пригодится  мне в дальнейшей жизни.

Ирина МИКЛАШ, фото автора и из архива Андрея Демченко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *