Производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир».«Наша продукция постоянно востребована»

Лента новостей Общество

Администрация ОАО «Молочный Мир», профсоюзный комитет сердечно поздравляют работников предприятия, ветеранов, своих партнеров по бизнесу с профессиональным праздником и искренне желают всем крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в производственной деятельности.

Каждый раз, бывая в производственном цехе «Берестовица» ОАО «Молочный Мир» и беседуя с руководством, трудовым коллективом этого производственного подразделения, обращаешь внимание на то, что жизнь здесь не стоит на месте. Постоянно что-то меняется, совершенствуется, обновляется.

— Под лежачий камень вода не течет, — так образно, цитируя известную народную мудрость, высказался по поводу перманентных преобразований начальник производственного цеха «Берестовица» Игорь Дебело. – Чтобы оправдывать доверие наших постоянных партнеров, мы стремимся не только к улучшению качества продукции, но и расширению ее ассортимента. Чем шире линейка этой продукции, чем больше выбор у покупателей, тем больше шансов у нас быть конкурентоспособными на рынке.

— Время сейчас непростое. Пандемия диктует свои законы. А ваше направление в основном – экспортное. Не растеряли партнеров? — интересуюсь у собеседника.

— Наоборот, только добавляем. Отгрузки происходят регулярно, продукция на складах не залеживается. Как только сыр созревает, сразу и отгружаем. Наша продукция постоянно востребована, поэтому стараемся держать марку своего предприятия на высоте.

Порядка 95 процентов выпускаемой берестовицкими сыроделами продукции отправляется на экспорт. В основном – на российский рынок. В числе традиционных партнеров компании «Белмолпродукт» и «Пир ПАК» в Московской области, «Белсыр» в Нижнем Новгороде, «Фаэтон» в Санкт-Петербурге. Небольшими партиями поставляются берестовицкие сыры и в Казахстан, было несколько отгрузок в Молдову, другие страны. Конечно, часть продукции попадает на внутренний рынок. Здесь спрос на нее тоже большой.

Ежемесячно производственным цехом выпускается в среднем 315 тонн различных сыров. Предприятие работает практически на полную мощность. Но поскольку спрос на продукцию растет, здесь стараются задействовать все возможные резервы для наращивания объемов производства. В частности, не так давно установили две новые 50-тонные вертикальные емкости для приема, временного хранения в резерве молока. Это позволяет сократить время приемки и ускорить логистику продукта.

Еще одно новшество на территории предприятия – современный склад готовой продукции. Раньше для этой цели использовали небольшие контейнерные боксы. Теперь ситуация изменилась, стало удобнее производить погрузочно-разгрузочные работы, упростилась логистика.

Очень важное звено в процессе производства сыра – его созревание. Это неотъемлемая и очень важная часть всего технологического процесса. Даже самая оригинальная рецептура не даст нужного эффекта без надлежащего ухода за созреванием готового продукта. А дело это довольно хлопотное, требующее не только заботы и внимания со стороны работников, но и серьезных вложений в техническое оснащение. Это в полной мере можно отнести к участку по уходу за сырами на базе бывшего предприятия «Ремос». Здесь в настоящее время проходят окончательную «доводку» до нужной кондиции порядка 200 тонн твердых сыров. На предприятии намерены увеличить вместимость камер для созревания сыров еще раза в полтора. Необходимость в этом есть, поскольку сюда ежедневно поступает продукция не только с местного производственного цеха, но и с головного предприятия, а тенденция к наращиванию выпуска твердых сыров становится все более актуальной. С этой целью в ближайшее время намечено произвести монтаж новой модернизированной вентиляционной установки. Для увеличения энергетической мощности и улучшения надежности электроснабжения построена новая трансформаторная подстанция.  

Минимальный срок, в течение которого выдерживаются на участке по уходу сыры – 30 суток, а максимальный – 18 месяцев. Здесь они обретают латексное покрытие и созревают при определенной температуре и влажности.

Сегодня предприятиями в Гродно, Дятлово, Щучине, Скиделе, Большой Берестовице, входящими в ОАО «Молочный Мир» выпускается около полусотни видов различных сыров. Более 70 процентов из них поставляется на экспорт. Каждый год сыроделы демонстрируют свое мастерство на фестивале сыра в Гродно. В этом году из-за пандемии фестиваль не проводили, в то же время был организован конкурс на лучшую продукцию между филиалами. Было выделено шесть номинаций, на звание чемпиона претендовали 24 вида сыра.

В народной дегустации в номинации «Сыры новинки» победила новинка берестовицких сыроделов «ГороденЪ-Маасдам». В профессиональной дегустации в номинации «Сычужные сыры с низкой температурой второго нагревания, формуемые насыпью» лидерство досталось тоже хорошо известной продукции берестовичан – сыру «Альбери».

На протяжении ряда лет продукция «Молочного Мира» завоевывает призовые места на проходящей ежегодно в Москве международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо», на выставке «Белагро» в Минске, на различных конкурсах.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *