КСУП «Пограничный-Агро». С заботой о качестве продукции

Лента новостей Сельское хозяйство

Среднесписочная численность работающих коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Пограничный-Агро» – 395 человек. Площадь сельхозугодий составляет 9175 гектаров.

Дорогие труженики и ветераны труда КСУП «Пограничный-Агро»!

От имени администрации и профсоюзного комитета предприятия сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Благодарю вас за стабильную и успешную работу, умение достигать поставленных целей. От всей души желаю крепкого здоровья, благоприятной погоды – на работе и дома, достатка и процветания!

Николай Примаченко, директор предприятия

Внимание –  новому урожаю

По итогам уборочной кампании текущего года урожайность зерновых и зернобобовых без кукурузы составила 35,2 центнера с гектара, валовый сбор зерновых и зернобобовых — 10 852 тонны, что на 333 тонны больше предыдущего периода.

– В настоящий момент для нас важным является уборка сахарной свеклы и ее реализация на сахарный завод, — отмечает директор хозяйства Николай Примаченко. — Уже сдано более половины. Завершена уборка кукурузы.

В то же время закладывается урожай будущего года: вносится органика, минеральные удобрения, производится зяблевая обработка почвы. К концу первой декады ноября под зябь вспахано около 1600 гектаров, это 64% к плану.

За 10 месяцев работники сельхозпредприятия заготовили 10088 тонн кормовых единиц травяных кормов, что в расчете на одну условную голову скота составляет 30,7 центнера кормовых единиц. Это выше прошлогоднего более чем на 7 единиц.

А если этот важный показатель достигнут, значит, крупный рогатый скот будет накормлен, и впоследствии животноводам можно будет ожидать хорошие результаты по надоям молока.

Основная отрасль животноводства

Животноводство в структуре товарной продукции занимает 91,4%. В этой сфере работают 147 человек, в том числе свинарок – 40 человек, операторов машинного доения – 13 человек.

Успешно занимаются разведением и выращиванием свиней работники свиноводческого комплекса «Грицевичи»: Нина Жавранович, Иван Янушкевич, Наталья Кантор, Григорий Шевченко, Ирина Чучва, Станислав Кантор, Татьяна Бандысик, Александр Титов, Елена Волынец, Василий Киячко.

Основной отраслью животноводства сельхозпредприятия является свиноводство, которое сосредоточено на промышленном комплексе закрытого цикла – СК «Грицевичи». На 1 ноября там насчитывалось около 20 тысяч голов свиней. Производство свинины в хозяйстве за 10 месяцев увеличилось к уровню прошлого года на 108 тонн, продуктивность животных составила 562 грамма. Реализовано 2810 тонн свиней на убой.

Молоко – только хорошего качества

Достаточно перспективное на сегодня – молочное направление. Крупный рогатый скот сельхозпредприятия размещен на 7 фермах. Дойное стадо – 1440 голов – сосредоточено на двух молочнотоварных фермах «Рудовляны» и «Кваторы», где обеспечено круглогодичное стойловое, беспривязное содержание и доение в доильном зале.

Молодой специалист, ветврач общей практики Владислав Немчинович уже хорошо зарекомендовал себя в работе; добросовестно трудятся опытный животновод Нина Былинская, операторы машинного доения Марина Михайловская и Светлана Саросек, слесарь по ремонту и обслуживанию доильного оборудования Александр Ковтик.

 Валовое производство молока в хозяйстве за 10 месяцев этого года составило 7940 тонн, удой молока от одной коровы превысил 5400 килограммов. Товарность молока — 91%. В текущем году предприятием продано молока сортом «экстра» 36,4% от общей реализации, высшим сортом – 63,1%. Реализовано 7330 тонн молока в зачетном весе.

Высокую рентабельность имеет молочнотоварная ферма «Рудовляны», здесь хорошие качественные показатели реализуемой продукции.

Материально-техническая база

– В этом году мы приобрели новую технику – 8 тракторов МТЗ, один кормоуборочный комбайн КВК, произведена закупка навесного и прицепного оборудования (бочек для внесения жидких удобрений, прицепов), – рассказывает Николай Иванович.


В мехмастерской «Тетеревка»: токарь Виктор Свекла, заведующий мастерской Сергей Романюк, механизатор Алексей Новик, водитель Сергей Самусевич, агроном-химик Евгений Патуринский.

– Перекрыли ферму в деревне Тетеревка. Был проведен текущий ремонт помещений – перекрыли гаражи в этом году, покрасили два ангара – это серьезная работа, хоть только косметический ремонт, но это тоже важно и стоит денег. И стараемся работать в соответствии с принципом: держать все в исправном и рабочем состоянии.

Один из лучших механизаторов

Виктор Ермолик, один из лучших механизаторов хозяйства. В его умелых руках – уборочный комбайн Джон Дир. В настоящее время он производит измельчение соломы на корм скоту на МТФ «Рудовляны», ранее работал на заготовке кормов, на уборке зерновых.

Руководство отмечает добросовестное отношение Виктора Александровича к порученному делу, его имя заслуженно занесено на Доску почета сельхозпредприятия.

Когда связывает не только работа…

В числе работников предприятия есть немало грамотных и инициативных людей, и одна из задач, стоящих перед руководством, – это повышение качества и уровня жизни тружеников, закрепления в хозяйстве молодежи.

Семейная пара молодых специалистов – ветеринарные врачи Никита и Александра Цвирко, которые  обслуживают молочнотоварную ферму «Кваторы».  Никита здесь работает больше года, а Александра приехала в хозяйство в августе. Оба они проходили здесь практику еще во время учебы в Гродненском государственном аграрном университете.

– Среди ветврачей молочнотоварных ферм предприятия существует взаимопомощь и взаимозаменяемость, а этой паре помогать друг другу еще проще, их связывают семейные узы, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе Сергей Касьян. – Ребята при необходимости обращаются с вопросами, интересуются, вникают в работу, словом, зарекомендовали себя только с положительной стороны.

Светлана Грибанова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *