СПП«АгроМир».Инвестиции в производство – залог развития

Лента новостей Сельское хозяйство

Как и большинство хозяйств Берестовицкого района, СПП «АгроМир» в прошлом году отметило свой 70-летний юбилей. Первоначально это был колхоз «Красный Октябрь». А с декабря 2004 года началась новая глава в истории хозяйства. Его реорганизовали в филиал ОАО «Молочного Мира» под названием СПП «АгроМир». Благодаря серьезной поддержке руководства открытого акционерного общества за истекший период значительно укрепилась материально-техническая база сельскохозяйственного предприятия, на новый уровень вышли производственно-экономические отношения.


Главный бухгалтер Наталья Рымарчик, заместитель директора по идеологии Юлия Матсапаева и директор предприятия Николай Гуз

Администрация, профсоюзный комитет СПП «АгроМир» сердечно поздравляют тружеников предприятия, ветеранов с профессиональным праздником и желают всем крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне. 
 

Фундамент экономического благополучия

Молочное животноводство – основа основ финансового благополучия хозяйства. Удельный вес реализации молока в общем объеме за 9 месяцев текущего года составил почти 63 процента. До конца года здесь рассчитывают получить от каждой коровы по 8300 килограммов молока. Задача вполне реальная. Ежемесячный надой на корову составляет в среднем без малого 690 килограммов, а по итогам 10 месяцев животноводы молочного цеха уже вышли почти на 7 тысяч килограммов. При этом к уровню прошлого года надой увеличился более чем на 7 процентов. Почти на 14 процентов увеличилось и валовое производство молока: на 5 процентов за счет продуктивности и на 9 – за счет увеличения поголовья.

Увеличение поголовья дойных коров – одна из актуальных задач, стоящих перед руководством сельхозпредприятия. С начала года оно возросло на 10 процентов и составляет на сегодняшний день 840 голов.

Валерий Бучилко, Татьяна Конецкая, Жанна Бусько, Виктор Смактунович, Анжела  Мазурек, Александр Славин

Слова благодарности от руководителя предприятия довелось услышать в адрес многих работников животноводческой отрасли, кто своим ежедневным добросовестным трудом вносит посильный вклад в общую копилку достижений хозяйства. Это в первую очередь операторы машинного доения комплекса «Галово» Марина Маринова, Татьяна Конецкая, Галина Хаменя, Данута Сапожникова.

Довольны в руководстве и коллективом животноводов, ухаживающих за телятами. В их числе Галина Мицкевич, Галина Радион, Ирина Дрыгина. Все они работают с маленькими телятами с хорошими показателями сохранности молодняка и суточными привесами. Самое большое поголовье животных в хозяйстве на попечении у Евгения Гребенкова. К нему попадают телки 6-месячного возраста на воспроизводство. А Валерию Пархоменко доверена ответственная миссия – прием отелов у коров. Здесь очень важно своевременно напоить новорожденного молозивом, чтобы иммунитет укрепился, а соответственно и сохранность его улучшилась. Вместе с ним в родильном отделении работает также Сергей Конецкий.


Животноводы Андрей Рыбаковский, Сергей Курбат и заведующий фермой Данута Лесько

Хороших показателей добивается звено по воспроизводству стада, которое возглавляет зоотехник-селекционер Ирина Пужель. С нею вместе работают ветврач-гинеколог Сергей Гутовский и оператор по искусственному осеменению Владимир Клименко. Если раньше хозяйство покупало телочек для воспроизводства, то сегодня наращивание поголовья происходит за счет собственных ресурсов. За прошлый год на 100 голов было получено 87 телят, что почти на 20 больше по сравнению с соответствующим показателем трехлетней давности.

Немалая заслуга в успехах животноводов и ветеринарной службы, возглавляемой Сергеем Пучком. Более 30 лет работает в хозяйстве ветеринарным врачом Мария Радченко, заслуженный работник предприятия.

Умело руководит все годы коллективом работников МТК «Галово» заведующий Жанна Бусько. В получении хороших надоев и привесов важнейшая роль принадлежит механизаторам, которые занимаются кормлением, Валерию Бучилко и Виктору Смактуновичу. Как выразился образно директор предприятия Николай Гуз, «они знают толк в том, как приготовить «винегрет» в правильных пропорциях, чтобы он был не просто вкусным, но и полезным».

Впрочем, в их обязанности входит кормление животных не только здесь, но и на ферме «Берестовица», на которой организованы доращивание и откорм телят. Руководит этим коллективом многие годы Данута Лесько. Наряду с опытными животноводами, такими как Анжела Мазурек, Владимир Никитик, Чеслава Заяц, на ферме трудятся и молодые кадры. Полгода назад принял группу животных в возрасте 3-6 месяцев Сергей Курбат, а совсем недавно коллектив пополнили Андрей Рыбаковский и Виталий Сидоркевич. На ферме содержится порядка 800 животных. Среднесуточный привес бычков на откорме за 9 месяцев составил здесь более 1030 граммов.

Сначала было семя…

Все в нашем мире зиждется на энергии. Для развития и роста живых организмов, в частности, нужна питательная энергия. Ее источник, конечно же, в растениях. Сами по себе хорошие надои и привесы не приходят. На это как раз и направлены с ранней весны и до поздней осени усилия работников растениеводческого цеха. И следует признать, довольно успешно потрудились в этом году земледельцы хозяйства. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила 61 центнер с гектара, в достатке запасено кормов. План по закладке силоса перевыполнен на 5 процентов, почти на полторы тысячи тонн заготовлено больше сенажа. Перевыполнен план по госзаказу. В закрома страны отгружено 1516 тонн пшеницы, ячменя, овса и рапса.

Механизатор Виталий Шульц

И здесь веское слово за старой надежной гвардией. Это Виталий Шульц, Юрий Багдей, Виктор  Коваленя. На них припадает львиный объем работ в период самых ответственных сельхозкампаний. Всего в цехе растениеводства хозяйства занято 19 механизаторов, которые пашут, сеют, ухаживают за посевами, убирают хлеб и запасают корма. А своевременно доставляют собранный урожай к местам хранения водители предприятия. Сотни тысяч тонн различных грузов перевез Александр Кузьмицкий. Неплохо зарекомендовали себя водители Валерий Матейко и Владимир Желудок. Слова благодарности звучат в адрес водителей автобуса Андрея Вабищевича и Станислава Савицкого, а также Эдварда Семенчика, который доставляет обеды на поля.


Заместитель директора Павел Каневский и водитель Александр Кузьмицкий

«Витаминный участок»

Отличительной особенностью СПП «АгроМир» от всех остальных хозяйств района является то, что значительная часть земель тут отведена под фруктовый сад. Свыше 80 гектаров занимают посадки яблонь, почти на 40 гектарах возделывается смородина, на 10 – арония, и по одному гектару отведено под посадки крыжовника и малины. А всем этим немалым «витаминным хозяйством» руководит Юлия Гетнер, инициативная, настойчивая, знающая толк в своем деле.

Юлия Гетнер, Валентина Багдей и Елена Кислушко

Хозяйство хлопотное, требующее немало забот и финансовых вложений, чтобы получить от него достойную отдачу. К сожалению, не все так складывается, как хотелось бы. Погодные аномалии все больше дают о себе знать.

Основа всего – хранение. С этой целью модернизируется хранилище, рассчитанное на одну тысячу тонн яблок. Строится новая трансформаторная подстанция. В будущем в хозяйстве надеются получить серьезную отдачу от вложенных инвестиций. В этом году садоводов особенно порадовала смородина. И урожай был хорошим, и цена на ягоду тоже.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *