Участники автопробега «Беларусь – за мир!» посетили Берестовицкий район

Лента новостей Общественные объединения Общество

В субботу, 7 ноября, Большая Берестовица стала одним из пунктов автопробега «Беларусь – за мир!», стартовавшего в Гродно с целью проехать вдоль западных границ региона с развевающимися государственными флагами. Участие в марафоне приняли порядка семидесяти автомобилей.

– За рулем автомобилей – неравнодушные активные гродненцы, которые не смогли спокойно наблюдать за тем, как начинают рушить нашу страну, – рассказывает о цели акции активистка и одна из ее организаторов Ольга Бондарева.

– Мы изначально объединились в соцсетях, создав группу под названием ИнфоСпецНаз. Проводили марши по городу Гродно и ряд автопробегов для того, чтобы показать наше единство с народом, с властью. Сегодня, 7 ноября, в такой хороший праздник единства народа, мы решили проехать по западным районам нашей области и возложить цветы к памятникам погибших воинов. Акцию поддержали также неравнодушные берестовичане, представители молодежи, профсоюзов. Берестовица – это  большой населенный пункт, в котором в Великую Отечественную проходили кровопролитные бои, и  где есть мемориал защитникам нашей родины, возложив цветы к которому мы отдаем дань памяти всем, кто отстаивал нашу страну от захватчиков.

Участники автопробега собрались у Мемориала Славы на Ратушной площади г. п. Б. Берестовица, где состоялся митинг. С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель районного совета ветеранов Елена Силкова.

– Сегодня волнующий для всех нас день. От старшего поколения, районного совета ветеранов, жителей Берестовицкого района я хочу сказать слова благодарности, в первую очередь, молодежи, которую я вижу здесь. Будущее страны строить молодым, и оно – будущее – создается на фундаменте прошлого, историю которого мы должны хранить и передавать из поколения в поколение. Замечательно, что этот дух патриотизма, дух преданности нашей стране, нашей земле есть у вас.

– Здесь особое место, – отметила Елена Иосифовна. – Здесь место памяти о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу землю. В юбилейный год 75-летия Великой Победы мы особо подчеркиваем тот огромный вклад, который внесло военное поколение своим подвигом и дало всем нам возможность мирно жить, работать и укреплять благосостояние нашей станы.

Отдавая дань уважения тем, кто отдал свои жизни за мирное небо, участники автопробега почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятнику воину-освободителю и Вечному огню.

– Узнав о проводимой акции из соцсетей, не могла не присоединиться к ней, – делится впечатлением одна из участниц автопробега Людмила Башкевич. – Приятно приехать в Большую Берестовицу, в которой жила и работала, встретиться с коллегами и давними знакомыми, выразить свою солидарность с жителями Берестовитчины, к которым отношусь тепло и с любовью. А еще сегодня мой день рождения, поэтому побывать в этот день в Берестовице для меня особо символично и вдвойне радостно.

Участники автопробега посетили музей Белки, а после продолжили свой маршрут в Луцковляны.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *