Совместное заседание районного координационного совета и рабочей группы состоялось в Берестовице

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось совместное заседание координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и рабочей группы района по организации деятельности смотровых комиссий по обеспечению безопасных условий проживания малообеспеченных, неблагополучных и других категорий граждан.

Поводом для его созыва послужила гибель на пожаре человека в деревне Курчевцы Конюховского сельского Совета. На повестку дня был и вынесен вопрос: «Анализ проводимой работы смотровой комиссии Конюховского сельисполкома и других субъектов профилактики с категорией лиц трудоспособного возраста, неработающих, и причины, повлекшие смерть Рудого Иосифа Станиславовича в результате пожара».

Открывая заседание, председатель координационного совета Андрей Щука отметил, что, к сожалению, трагедия не обошла и наш район. И, несмотря на то, что  смотровыми комиссиями, другими субъектами профилактики проводится определенная работа с данной категорией граждан, однако факт гибели человека свидетельствует об упущениях в этой работе.

На заседание были приглашены представители сельисполкомов района, управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, здравоохранения, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, газовой и электрической служб и др.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил первый заместитель начальника отдела, начальник  инспекции надзора и профилактики Берестовицкого РОЧС Дмитрий Скопец. Он напомнил, что вечером 2 ноября дежурному РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме №4 в д. Курчевцы Конюховского сельсовета.

По прибытии к месту вызова сотрудниками Берестовицкого РОЧС было обнаружено сильное задымление в жилом доме, открытого горения не происходило, опасности обрушения конструкций не было. При ликвидации возгорания на полу комнаты бойцы МЧС обнаружили погибшим хозяина, гражданина 1975 г.р.

Огнем повреждены стены и имущество, находящееся в доме.

Проверку по факту пожара проводит Берестовицкий РОСК. Причина пожара устанавливается. Наиболее вероятная причинная возникновения пожара — неосторожность при курении.

Из информации Конюховского сельисполкома, следует, что гр. Рудой И.С. продолжительное время нигде не работал, существовал за счет случайных заработков, злоупотреблял алкогольными напитками, по месту жительства характеризовался посредственно. С 1998 года в доме №4 д.Курчевцы проживал один.

При изучении пожарно-профилактической работы, проводимой смотровой комиссией по обеспечению безопасных условий проживания граждан Конюховского сельсовета, установлено, что данный жилой дом обследовался 10 января 2019 года (с участием инспектора ИНиП Берестовицкого РОЧС майора внутренней службы Басинского В.В.). В ходе обследования нарушений безопасных условий проживания выявлено не было. С гр. Рудым И.С. был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту под роспись. Рекомендовано установить АПИ, от которого он категорически отказался. При обследовании смотровой комиссией гр. Рудой И.С. находился в трезвом состоянии.

Гражданин Рудой И.С. состоял на профилактическом учете в Конюховском сельисполкоме. Заслушивался на заседаниях общественного пункта охраны правопорядка 21 апреля 2020 года, где ему было рекомендовано трудоустроиться, неукоснительно соблюдать требования правил пожарной безопасности в быту. Согласно протокола заседания совета ОПОП (№4 от 21.04.2020) антисоциальное поведение гр-на Рудого И.С. планировалось рассмотреть на очередном заседании совета ОПОП в ноябре текущего года.

На заседаниях рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан Берестовицкого райисполкома образ жизни гр. Рудого И.С. не рассматривался.

По информации Берестовицкого района электрических сетей жилой дом д.Курчевцы, 4 электрофицирован, бытовым абонентом зарегистрирован Рудой Иосиф Станиславович, задолженности за использованную электроэнергию не было, последний платеж поступил 13 октября 2020 года.

По сведениям филиала «Госэнергогазнадзор» по Гродненской области было установлено, что в указанном жилом доме профилактическая работа не проводилась, ранее предписания не выдавались.

Согласно сведениям Берестовицкого района газоснабжения установлено, что в данном домовладении индивидуальная газобаллонная установка не зарегистрирована и не обслуживалась.

Согласно сведениям управления занятости и социальной защите райисполкома гр-н Рудой И.С. был зарегистрирован безработным с 22 мая по 19 ноября 2008 года без выплаты пособия В это же время с 26 мая по 07 июля 2008 года работал  в Макаровском            сельисполкоме  рабочим зеленого строительства. 20 ноября 2008 года в службе занятости снят с учета в связи с неявкой. На приглашения явиться в службу занятости с целью решения вопроса трудоустройства отказывался. С 2009 по 2010 годы находился на лечении в ЛТП №5.

Из информации предоставленной УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» следует, что гр. Рудой И.С. с января 1998 года находился под диспансерным наркологическим наблюдением по поводу хронического алкоголизма. Неоднократно посещался врачом-наркологом на дому.

По сведениям из единого государственного банка данных о правонарушениях в 2013, 2015, 2019 годах гр. Рудой И.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, мелкое хулиганство, нарушение законодательства о пожарной безопасности, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство или нравственность.                                                                                                              Из информации Берестовицкого РОВД следует, что гр. Рудой И.С. на профилактическом учете ООПП Берестовицкого РОВД не состоял. Профилактическая работа с ним проводилась участковым инспектором милиции в составе смотровой комиссии.

Анализируя работу субъектов профилактики, председатель координационного совета отметил, что профилактическую работу никто не отменял. И то, насколько изменится человек в лучшую сторону, во многом зависит от слаженной работы всех субъектов профилактики.

По рассматриваемому вопросу принято соответствующее решение, где четко прописаны ответственные за его исполнение и конкретные сроки исполнения.
Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *