С «прямой линии» председателя Берестовицкого районного Совета депутатов Михаила Писарика

Лента новостей

На прошлой неделе «прямую линию» проводил председатель Берестовицкого районного Совета депутатов М.В.Писарик, во время которой позвонившие ему жители района задали волнующие их вопросы.
На многие из них Михаил Викторович дал ответ сразу же по телефону. Вопросы, требующие дополнительного изучения или уточнения, были адресованы руководителям соответствующих служб и учреждений.

Так, жительница агрогородка Массоляны Г.С.Богданова интересовалась, возможно ли возле их жилого дома построить спортивный городок и где подросткам проводить свое свободное время? Женщина жаловалась, что детям дошкольного возраста негде играть. На спортивную площадку в учреждение образования их не пускают, а возле дома нет даже песочницы. Да и подростки в свободное время часто собираются на автобусной остановке, так как им попросту некуда пойти.
О внеурочной занятости учащихся Массолянского яслей-сада-средней школы дает пояснение директор учреждения Г.Н.Козел:
— В ГУО «Массолянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» в 2011/2012 учебном году организована и целенаправленно ведется физкультурно-оздоровительная и культурно-массовая работа с учащимися. В учреждении действуют клубы по интересам, спортивные кружки и секции. Охват кружковой деятельностью составляет 100%. Так, например, учащиеся начальной школы по вторникам и четвергам посещают спортивный клуб «Силач», по понедельникам – драматический кружок «Дебют», в среду и четверг – кружок декоративно-прикладного искусства «Чараўніца». Для учеников 5-11 классов организованы кружок цветоводства, секция общей физической подготовки, кружок на платной основе «Школа компьютерной грамотности». В субботу систематически проходит «Час футбола». Каждую вторую субботу проводится День здоровья, в рамках которого проходят спартакиады, спортивные игры и состязания. Кроме школьников, секции, спортивные мероприятия и футбольное поле с удовольствием посещают и выпускники школы. Вечером подростки также имеют возможность с пользой провести свое свободное время. В среду и пятницу в учреждении работает спортивная секция по волейболу, в понедельник – кружок рукоделия «Умелые руки», во вторник – драматический кружок «Аншлаг», в четверг – танцевальный кружок. Также каждую субботу с 10.00 до 22.00 ребят ждет молодежный клуб общения «Альтаир», где каждый может принять участие в обсуждении проблем по тематике дня, выступить с собственным проектом по теме и просто отдохнуть. Традиционно заседания клуба заканчиваются молодежной дискотекой.
Спортивную площадку учреждения тоже никому не запрещается посещать. Было бы желание. Что же касается «посиделок» на автобусной остановке, то это уже больше проблема родителей, нежели школы. В первую очередь родители должны интересоваться, чем заняты их дети и как они проводят свое свободное время.
Начальник отдела культуры райисполкома В.И.Ляхович ответил, что в ближайшее время будет решен вопрос и с возобновлением работы Массолянского сельского клуба.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *