Как поживаете, пожилые?

Лента новостей Общество

Как сообщила нам заведующий отделением первичного приема, анализа и прогнозирования ТЦСОН Наталья Карвацкая, на начало IV квартала в районе насчитывалось 4146 граждан, достигших пенсионного возраста, в том числе 270 одиноких, 2068 человек – одиноко проживающих.
Если говорить о людях старше 80 лет, то в районе их проживает более 950 человек, и это те, которым, как правило, необходима помощь детей или других людей. Особенно в зимнее время, когда и погода добавляет сложностей – возникают дополнительные проблемы с отоплением жилья, со здоровьем.

Пожилой возраст считают одним из самых сложных периодов в жизни человека. Человек с возрастом начинает сталкиваться с тяжелыми физическими и психологическими трудностями. Время идет вперед, спешно меняются условия жизни – сравнительно быстро у нас появились компьютеры, сотовые телефоны, да что тут говорить, в любой сфере происходят изменения. А это значит, что человек должен быстро приспосабливаться к новому, такому, чего не было у него в жизни ранее. Но все мы знаем, что с возрастом адаптация происходит медленнее. И уже смотришь, умные, грамотные родители отстают от младшего поколения. Им становится удобно, чтобы дети помогли, скажем, выбрать компьютер с нужными параметрами и по разум-ной цене, разобраться с хитроумными ходами современного маркетинга. А со временем пожилые уже не могут о себе самостоятельно заботиться – становится не только тяжело идти в ногу со временем, но и просто передвигаться.
На улице пока еще красиво, несмотря на позднюю осень: любуешься оранжевыми, рыжими красками, которыми раскрасила все вокруг природа. Но тем не менее, как утверждают психологи, осенью на организм влияет целый комплекс негативных факторов, основные из которых – холод и психологический стресс в связи со сменой поры года. Одна из категорий людей, которые это особенно чувствуют, это пожилые люди. И им дополнительное внимание не помешает.
Мы, вроде, знаем, что жизнь и здоровье – достаточно хрупкие, но с возрастом, а особенно в последнее время в ситуации, когда отмечается очередная вспышка коронавируса, это осознается как-то отчетливее, резче…
К чему я это? Короче говоря, необходимо лишний раз пообщаться с родителями, бабушками и дедушками, сказать им, какие они у нас чудесные, а заодно надо проверить надежность печей, электро- и газового оборудования, автономного пожарного извещателя или вызвать мастеров. К зиме готовимся!

Светлана Грибанова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *