Усадьба «Птица». Перспектива за бердвотчингом

Год малой родины Лента новостей Общество

Индустрия агроэкотуризма признана Всемирной туристической организацией наиболее динамично развивающимся сектором мирового туристического рынка. Свое развитие агроэкотуризм получает и в Беларуси, получая поддержку и инвестиции на различных уровнях.

Кейс-чемпионат «Агро 2.0»: Белагропромбанк поддерживает креативную молодежь

С 1 сентября по 30 ноября Белагропромбанк проводит кейс-чемпионат «Агро 2.0» для студентов высших учебных заведений страны на лучшее кейс-решение в сфере агроэкотуризма. Данная тема выбрана банком не случайно. Перспектив в этой туристической отрасли много, она активно развивается и ежегодно привлекает в нашу страну иностранных туристов. Кейс-чемпионат дает возможность нынешнему поколению студентов глубже узнать современные тенденции и перспективы агроэкотуризма. К слову, в банке создана и уже несколько лет реализуется Концепция взаимодействия ОАО «Белагропромбанк» с ведущими учреждениями образования Республики Беларусь, успешно функционирует молодежная площадка «Академия талантов». Каждый год проводятся различные конкурсы и образовательные проекты для студентов ведущих вузов страны с целью расширения их финансового кругозора и максимального вовлечения в социально-экономическую жизнь республики. В Белагропромбанке считают, что молодое поколение необходимо поддерживать в его стремлениях, в том числе финансово. Именно в целях финансовой поддержки талантливой студенческой молодежи, оказания содействия в реализации ее идей и активного вовлечения в развитие малого и среднего бизнеса в стране задумывался и проводится кейс-чемпионат «Агро 2.0». Победители получат денежные призы и подарки.

Кейс-чемпионат проводится при участии корпоративных клиентов Белагропромбанка из агроэкотуристического сегмента – владельцев агроусадеб, хуторов и агротуристических комплексов. Владельцы агроусадеб подготовили для студентов задания, а также выступят членами жюри конкурса. Кейс-задачи самые разнообразные: разработка турпродукта для привлечения туристов в страну, описание бизнес-модели субъекта агроэкотуризма и подготовка способов ее тиражирования, разработка сайта и логотипа компании-клиента и другое.

Заявки на участие в кейс-чемпионате «Агро 2.0» подала 131 команда из 22 высших учебных заведений страны. Команды факультетов экономики и управления бизнеса Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и бухгалтерского учета Гродненского государственного аграрного университета  выполняют кейс-задание от усадьбы «Птица», расположенной в деревне Ярмоличи Берестовицкого района, владельцы которой по предложению ЦБУ № 412 в г. п. Берестовица региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк» также принимают участие в проекте. Конкурсанты разрабатывают бизнес-проект по строительству смотровой площадки для наблюдением за птицами в биологическом заказнике «Гродненская Свислочь».

Деревенская идиллия вблизи биологического заказника

Основной вектор деятельности агроэкоусадьбы «Птицы» – тесное сотрудничество с Гродненским областным отделением общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Усадьба расположена в живописном месте, неподалеку от реки Свислочь, пойма которой является биологическим заказником местного значения «Гродненская Свислочь», организованным в целях сохранения исчезающей птицы, занесенной в Красную Книгу Республики Беларусь – вертлявой камышовки, а также мест гнездования других редких видов птиц – дупеля и коростеля. Здесь можно понаблюдать и за строительством бобровых дамб, проследить за жизнью аистов, многочисленные семейства которых обитают в окрестностях.

Участники экскурсий-наблюдений за птицами, различных экологических семинаров, организуемых АПБ, обычно останавливаются на отдых в усадьбе «Птица», где для этого созданы комфортные условия. В целом же, усадьба позиционирует себя как  место отдыха для тех, кто устал от городской суеты, обилия информации и желает обрести душевное равновесие, укрепить здоровье, подышать свежим воздухом и пожить в спокойном ритме деревенской жизни. Расположение усадьбы может заинтересовать также охотников и рыболовов. Ну и, как говорилось выше, ее возможности могут использоваться для организации летних учебных лагерей, небольших семинаров, творческих встреч и мастерских. Владельцы агроэкоусадьбы Леонид Михайлович и Светлана Владимировна Ковшик – горожане в недалеком прошлом – на доставшемся от бабушки участке в Ярмоличах реализовали собственную мечту о жизни в условиях деревенской идиллии, построив новый благоустроенный дом, и посредством оказания агроэкотуристических услуг предлагают окунуться в эту атмосферу другим.

Создание инфраструктуры – шаг для развития туризма

– Уникальные болота биологического заказника «Гродненская Свислочь» являются достопримечательностью Берестовитчины, – говорит  Светлана Ковшик. – Болото Грайно и пойма реки Свислочь имеют международный статус территории, важной для птиц.

И действительно, здесь практически в любое время можно увидеть немало птиц, даже с трассы Р99 Барановичи – Гродно. Вообще, наблюдение за пернатыми, называемое бердвотчингом, — популярное хобби во многих странах мира. Являясь одним из распространенных направлений въездного туризма, бердуотчинг привлекает в Беларусь гостей из зарубежья. Интерес к нашей стране со стороны орнитологов  – как профессионалов, так и любителей – возник в 1990-е годы, когда оказалось, что в белорусских болотах «прячется» половина мировой популяции вертлявой камышовки, которая считается самой редкой певчей птицей Европы. Неудивительно, что этот вид стал своеобразной «визитной карточкой» нашей страны. Ценен в этом смысле и заказник «Гродненская Свислочь», часть которого расположена на территории Берестовицкого района.  К слову, к нам приезжали понаблюдать за птицами поляки, датчане, австрийцы, испанцы. Поэтому бердвотчинг для нас – это перспективный ресурс, который необходимо активнее использовать в развитии агроэкотуризма. И общими усилиями – районной инициативы, малого бизнеса – создавать соответствующую инфраструктуру.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *