Клещи в этом году активизировались рано

Актуально Лента новостей

Известно, что клещи—переносчики целого ряда инфекционных заболеваний, в том числе болезни Лайма и клещевого энцефалита. В этом году эти насекомые активизировались очень рано, поэтому нелишне будет сейчас напомнить о мерах профилактики инфекционных заболеваний при посещении лесов, дачных участков. Об этом наш разговор с заведующей эпидемиологическим отделом районного центра гигиены и эпидемиологии Светланой Белашовой.

—О чем нужно помнить, уходя в лес или собираясь на дачу?

—О том, что надевать одежду необходимо с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками. Прежде чем впиться в кожу, клещ некоторое время ползает по одежде, поэтому лучше надевать ветровки или комбинезоны из плотной гладкой ткани. Если осматривать себя и попутчика каждый час, то практически всех клещей удается обнаружить до укуса. Можно пользоваться отпугивающими жидкостями, аэрозолями, мазями, их можно купить в аптеках или в хозяйственном магазине.

—Что делать, если клещ присосался?

—Осторожно вытягивать его за брюшко, слегка раскачивая, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нитки, накинутой как можно ближе к хоботку. Место укуса нужно обработать настойкой йода или спиртом. Самого же клеща, по возможности, сохранить во флаконе с плотно прилегающей крышкой и обратиться к участковому врачу.

—Молодая мама позвонила в редакцию и спросила, не опасно ли играть с маленьким ребенком в собственном саду?

—Опасность есть. Клещи теперь обитают не только в лесу, на даче, возле водоемов, на лужайках, но перешли и в зону жилой застройки.

—А можно ли обработать участок возле дома каким-то средством от клещей?

—Можно. Такая услуга оказывается нашим центром гигиены и эпидемиологии.

—Она платная?

—Конечно. И размер оплаты зависит от обрабатываемой площади. Однако территория детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий» обрабатывается перед заездом каждый новой смены детей, конечно же, бесплатно. Кстати, и обрабатывается и прилегающая в непосредственной близости к лагерю территория.

—Опасно ли пить сырое козье и коровье молоко?

—Козье, конечно, опасно, его нужно кипятить, особенно для детей. Что касается коровьего, то описания случаев заражения через него энцефалитом я не встречала и в литературе.

А вообще, хочу сказать, что не надо бояться клещей, а лучше проявлять бдительность и активно принимать меры личной профилактики, находясь в лесу, на дачном участке, на лугу или возле водоема, где есть кустарник и высокая трава.

Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *