В Берестовицком районе идет Европейская неделя иммунизации

Лента новостей

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в седьмой раз в европейских странах, в том числе и в Республике Беларусь, проводится неделя иммунизации. Проходит она в этом году под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

—Вакцинация признана во всем мире одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время,—говорит главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Иван Лепешко.—Ежегодная иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями.

—В Беларуси иммунизация рассматривается как одно из приоритетных направлений в здравоохранении?

—Конечно. Иммунизация в рамках календаря профилактических прививок, включающего защиту против 9 инфекций (это дифтерия, полиомелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, краснуха, эпидпаротит, гепатит В), полностью финансируется государством.

—Иван Владимирович, 9 смертельных случаев и тысячи госпитализаций в связи с корью в Европейском регионе в 2011 году является напоминанием, что корь является серьезным заболеванием даже в странах с высоким уровнем жизни и, к тому же, может стать причиной смертельного исхода в любом возрасте?

—Да. И самыми незащищенными являются лица в возрасте 20-29 лет—среди них отмечается самый низкий уровень популяционного иммунитета. Именно поэтому Министерство здравоохранения РБ приняло решение о дополнительной иммунизации против кори в 2012 году среди этой категории людей.

—Как проходит неделя иммунизации в нашем районе?

—Организованы консультации врачей-специалистов, компетентный ответ можно получить и по телефону доверия: 2-13-95 (вам ответит врач-эпидемиолог Светлана Белашова или ее помощник Людмила Хобец) и 2-14-79 (врач-педиатр Наталья Маршенюк).

И хотелось бы сегодня еще раз напомнить мамам и папам: не подвергайте риску здоровья и жизнь вашего ребенка—не отказывайтесь от прививок!

—Спасибо за беседу.

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *