Новые дома в агрогородке Большие Эйсмонты – с электроотоплением

Актуально Лента новостей Общество

Два новых четырехквартирных дома построены в агрогородке Большие Эйсмонты силами местного сельхозпредприятия КСУП «Воронецкий». У новостроек красивый внешний вид, оживляющий панораму агрогородка. Но, главное, эти дома – с электрическим отоплением. Именно о таком жилье заговорили год назад, когда Президент в Послании белорусскому народу сказал о том, что с учетом скорого пуска атомной станции в каждой области необходимо разработать пилотные проекты домов, которые будут функционировать исключительно за счет электричества.

Вполне ожидаемо, что после ввода в эксплуатацию атомной электростанции мы будем активнее потреблять электроэнергию. В том числе строить дома, функционирующие исключительно от электроэнергии, согласно комплексному плану развития электроэнергетической сферы до 2025 года. С 2020 года в Беларуси и на Гродненщине, в том числе, началось строительство жилья, где для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи используется электроэнергия. В области есть также опыт перевода индивидуальных домов с печного отопления на электрическое.

Для потребителей, которые используют электроэнергию для отопления и подогрева воды в жилом доме, установлены более выгодные тарифы.

Главное отличие таких домов – в отсутствии привычного центрального теплоснабжения. Электрокотел  обеспечивает  поквартирное отопление, у каждого есть свой накопительный электробойлер. В ванных комнатах предусмотрен электрополотенцесушитель, в каждой комнате электропанели, обогревающие помещение. Температуру в каждой комнате можно регулировать или вовсе отключить обогрев. Но, наверное, основное преимущество для жителей «электродома» — возможность включить отопление в любое время года, по собственному желанию. И отключения горячей воды там не бывает.

Cемья Вячеслава и Екатерины Маслиных (на снимке) уже два месяца живет в трехкомнатной квартире одной из новостроек. Жилье они  получили  как  работники КСУП «Воронецкий»: Вячеслав трудится мельником, Екатерина – бухгалтером. В семье подрастает пятилетняя дочка Аня.

— Жить в современной комфортной  квартире  – большое счастье, – говорят новоселы. – И сам дом, и квартиры в нем очень удобные. Все помещения функциональные. Электрическая плита работает отлично. По достоинству оценили и электроотопление. Включали его еще до начала официального отопительного сезона, когда было прохладно. Оплата за услуги нас устраивает. В доме предусмотрен удобный подвал, пандус для колясок. Дочка с удовольствием осваивает яркую и современную детскую площадку. Придомовая территория благоустроена – есть и газон, и скамейки, и место для парковки машин. Словом, все сделано для комфортной жизни. Лучше и не придумать. Спасибо руководству КСУП «Воронецкий» за осуществление нашей мечты.

Интересно, что для семьи Маслиных Беларусь и агрогородок Большие Эйсмонты стали второй родиной лишь пять лет назад, ведь они родом из Казахстана. В Берестовицкий район переехали вслед за бабушкой, мамой и тетями Кати, которые устроились в КСУП «Воронецкий» на работу. Жилье, выделенное сельхозпредприятием, – это, бесспорно, большая поддержка для молодой семьи и отличная мотивация остаться на селе, жить и трудиться в агрогородке.

Светлана Гончарова

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *