Областной семинар ОСВОД. Спасение и поиск – максимально безопасно и эффективно

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Тема недели

Начальники всех спасательных постов и станций ОСВОД Гродненской области приняли участие в учебно-методическом семинаре, который состоялся 20 октября на спасательной станции  «Лососно» в Гродно.

На семинаре были проведены практические занятия по отработке действия водолазов-спасателей в экстренной ситуации, продемонстрирована отработка поиска пострадавшего. Мобильно-поисковая группа представила оборудование, имеющееся на вооружении у спасателей и позволяющее проводить поисковые и иные работы под водой максимально безопасно и эффективно.

Водолазы спасают жизни людей, часто беспечно относящихся к собственному здоровью и правилам поведения на воде, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, по оперативным сведениям на 23 октября 2020 года в Гродненской области было спасено 62 человека, предупреждено о нарушении правил поведения на водах 2566 человек. Всего по республике с начала года от утопления погибло 322 человека, в том числе 19 несовершеннолетних. В Гродненской области – 37 человек, в том числе 5 несовершеннолетних.

С наступлением осеннего периода районная организация ОСВОД напоминает любителям рыбной ловли: будьте осторожны на водоемах! Холодная вода многократно увеличивает риск наступления тяжелых последствий при происшествии. Передвигаться на лодках рекомендуется только в светлое время суток. Опасно ездить на рыбалку одному, так как при каком-либо происшествии с вами, оказать помощь, либо сообщить о нем будет некому. Не садитесь в лодку в ветреную погоду, а также в условиях ограниченной видимости. Откажитесь от алкоголя: зачастую именно употребление спиртного приводит к несчастным случаям. Находясь на воде, надевайте на себя спасательный жилет.

Помните – только соблюдение правил поведения на воде обеспечивает вашу безопасность.

Владимир Гурин, председатель районной организации ОСВОД.

Фото newgrodno.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *