Социальные гарантии и компенсации безработным

Лента новостей

С 1 апреля 2012 г. в республике базовая величина установлена в размере 100 000 белорусских рублей. Как это сказалось на размере пособия по безработице и на других выплатах безработным?

Законодательство о занятости населения гарантирует гражданам в период поиска работы социальные гарантии и компенсации в виде выплаты пособия по безработице, стипендии в период обучения по направлению службы занятости, материальной помощи безработным и членам их семей, находящимся на иждивении. Размер вышеуказанных выплат зависит от размера базовой величины.
Максимальный размер пособия для безработного составляет на сегодняшний день 200 000 белорусских рублей, минимальный — 70 000 белорусских рублей. Размер пособия по безработице зависит от величины заработной платы, от количества отработанных календарных недель в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, от стажа работы. Расчет производится для каждого безработного индивидуально.
В связи с увеличением размера базовой величины сумма выплачиваемой стипендии гражданам, направленным на обучение, рассчитывается в пределах от 100 000 до 300 000 белорусских рублей. Конкретно размер стипендии зависит от причины увольнения безработного, заработной платы, получаемой по предыдущему месту работы. Сумма стипендии может быть уменьшена на 25 процентов сроком на один месяц либо гражданин может быть лишен ее полностью в связи с неуспеваемостью или нерегулярным посещением занятий без уважительной причины.
Пособие по безработице, стипендия подлежат индексации в установленном законодательством порядке.
С учетом материального положения безработного и гражданина, проходящего обучение по направлению службы занятости, им может производится выплата материальной помощи. При этом не должны допускаться нарушения законодательства о занятости, а безработный должен также участвовать в оплачиваемых общественных работах, если у него нет ограничений к данному виду занятости.
Должна заметить, что в течение года размер материальной помощи безработному не может превышать 6 базовых величин.
Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома (каб.5).
Людмила Войтулевич, главный специалист отдела по труду и занятости



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *