Профтехобразованию — 80. Берестовицкий лицей: от истоков до современности

Лента новостей Образование

Сельскохозяйственный лицей – современное учебное учреждение, где ежегодно осваивают востребованные профессии более 200 учащихся. На страницах газеты мы часто рассказываем о том, как преображается и развивается учебное заведение. А в год 80-летия системы профессионального образования, предлагаем вернуться в прошлое и узнать, чем жил лицей в самом начале своего становления, и разобраться, в каких условиях развивалось одно из ведущих учреждений образования нашего района.

Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей был основан 66 лет назад. 1 сентября 1954  года приказом Белорусского республиканского управления трудовых резервов СССР  Берестовицкое училище механизации сельского хозяйства № 37 начало свою работу по подготовке квалифицированных кадров. Первым директором учебного заведения был назначен Василий Наумович Буркин.

В то время училище располагалось в деревне Мурована.  Под учебные кабинеты и лабораторно-практические классы были переоборудованы комнаты графского дома, а также подсобные помещения: конюшни и сараи. Общежития не было, и учащиеся жили на квартирах в деревнях Малая Берестовица, Ковали, Каменка, Спудвилы. Каждое утро им приходилось добираться до училища за 2-4 километра. А питались учащиеся в столовой, которая находилась в четырех километрах от училища, в деревне Малая Берестовица.

первое здание лицея в д. Мурована,  1970 год

Отопление во всех учебных классах и лабораториях было печное. В зимнее время учащиеся не снимали верхней одежды – настолько холодно было в кабинетах.


начало учебного года д. Мурована

Много трудностей  пришлось пережить в годы становления училища и педагогическому коллективу. Не хватало учебников и наглядных пособий, материальная база состояла из одного трактора МТЗ-2 и одного автомобиля ЗИС-5.

практические занятия

Однако, несмотря на все это, в первый период обучения с 1 ноября 1954 года по 10 апреля 1955 года было подготовлено и выпущено 120 трактористов и 120 механиков-комбайнеров.

Первых специалистов для сельского хозяйства готовили в течение трех и шести месяцев. Контингент учащихся был разновозрастной – от 17 до 35 лет.

первый преподавательский коллектив лицея, 1955 год

В 1971 году было начато строительство нового учебного комплекса в городском поселке Большая Берестовица, поскольку старые помещения пришли в негодность, и база училища не отвечала необходимым нормам учебного процесса. Комплекс на 600 учащихся строился за счет средств, заработанных на субботнике, посвященном 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Его проектная стоимость составила     1 млн. 800 тыс. рублей.

Спустя 4 года, в 1975 году, было закончено строительство, и с   1 сентября в новом здании училища, каким мы видим его сегодня, начали готовить специалистов для сельского хозяйства со средним образованием.

техника Берестовицкого лицея

За годы существования учебного заведения учащиеся, мастера производственного обучения и педагоги не раз занимали призовые места в областных и республиканских конкурсах.

Значимый вклад в становление и развитие УО «Берестовицкий ГСПЛ» внесли ветераны системы профессионального технического образования. Сейчас  число ветеранов труда составляет 51 человек– золотой фонд ценных кадров, тех людей, которых и сейчас с особой гордостью вспоминают в Берестовицком лицее.

На сегодняшний день лицей подготовил более 30 тысяч квалифицированных специалистов для различных отраслей производства. В лицее по заявкам предприятий – заказчиков кадров – обучают профессиям, особо востребованным на рынке труда. Для учащихся, получивших общее базовое образование, здесь предлагают  интегрированные квалификации в рамках одной либо нескольких специальностей. Это во многом увеличивает шансы ребят на трудоустройство. Интеграция специальностей «Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ», «Эксплуатация и ремонт автомобилей», «Технология сварочных работ» позволяет молодому человеку получить сразу три квалификации: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий А и В, водитель автомобиля категории С, электрогазосварщик и общее среднее образование за три года обучения. После окончания лицея такого специалиста примет любое предприятие.  Очень востребованы сегодня профессии повара и кондитера, которые в последнее время хотят получить и юноши.

Лицей имеет хорошую учебную и материальную базу, которая пополняется и совершенствуется с каждым годом.  Сегодня Берестовицкий лицей — это 20 учебных кабинетов, 7 современных лабораторий, 4 мастерские, учебный полигон.

Для проведения практических занятий лицей располагает грузовыми и легковыми автомобилями,  автобусом, тракторами, погрузчиками,  комбайнами, необходимым количеством сельхозмашин.

После капремонта успешно функционирует лаборатория по специальности «Общественное питание», которая полностью соответствует современным стандартам. В здании на первом этаже разместились производственный кондитерский цех, учебно-производственная лаборатория кондитеров и магазин. На втором этаже находятся современные учебные кабинеты и учебно-производственная лаборатория поваров, оснащенные новейшим современным оборудованием.

В лицее имеется учебное хозяйство, которое включает 160 га пахотных земель.

Берестовицкий лицей можно назвать маленьким студенческим городком: большой учебный корпус, в котором находятся учебные кабинеты, столовая на 140 посадочных мест, актовый и спортивный залы,  два учебно-производственных корпуса,  общежитие  блочного типа на 300 мест, где разместились диско- и тренажерный залы, читальный зал и библиотека, музей «Спадчына».

Учащиеся лицея – дипломанты областного и республиканского конкурсов «АРТ-вакацыі-2019», на их счету спортивные победы в чемпионатах по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей.

 — Конечно, с первых лет жизни нашего лицея изменилось многое,– подводит итог Галина Акудович, руководитель музея «Спадчына», преподаватель белорусского языка и литературы Берестовицкого лицея. – Но на протяжении этих лет неизменным для каждого поколения сотрудников лицея оставалось одно: стремление стать лучше — об этом и говорит наша долгая и трудная история. Без сомнения, наши талантливые ученики и педагоги сделают новые страницы этой летописи еще интереснее и ярче.

Юлия ПРЕДКО, фото из архива Берестовицкого лицея



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *