На двоих одна профессия и судьба

Культура Лента новостей

У Александра и Алены Бутрило общие на двоих профессиональный праздник – День работников культуры – и место работы – филиал по культурно-досуговой деятельности агрогородка Старый Дворец. Можно долго спорить о том, есть ли у человека судьба или его жизнь полностью зависит от предпринимаемых им действий и поступков, но если бы эти двое не встретились, вряд ли бы мы, зрители, сегодня наслаждались творческим тандемом стародворецких артистов, которые в своей работе всегда держат высокую планку, широко известны и популярны в районе, если не сказать больше, и чьи выступления неизменно отличаются ярким сценическим образом, харизмой, необычайной искренностью и душевностью вокального исполнения.

Начало пути

Для заведующего филиалом по культурно-досуговой деятельности аг. Старый Дворец Александра Бутрило 2020-й год – юбилейный. Двадцать пять лет назад он переступил порог стародворецкого клуба.
– Мне предложили на выбор должность аккомпаниатора в Больших Эйсмонтах и Олекшицах, – вспоминает Александр. – А также художественного руководителя в Старом Дворце. Если первые два населенных пункта я знал неплохо, то Старый Дворец был местом незнакомым, с красивым звучным названием. Так мой выбор пал на стародворецкий клуб.
Родом из деревни Ятовты, Александр Бутрило с самых ранних лет участвовал в художественной самодеятельности, которая в 1980-90-х годах была на подъеме. В Кваторской базовой школе пел в хоре, был участником инструментального ансамбля под руководством Виктора Щитковского, который в то время работал учителем пения. Ансамбль активно выступал, выезжал с концертами даже в областной центр. Была и учеба в Берестовицкой музыкальной школе по классу аккордеона. С таким творческим багажом Александр поступил в Гродненское государственное училище культуры и окончил его по специальности “Культорганизатор. Руководитель коллектива народных инструментов”. После службы в армии у молодого человека все же были колебания насчет дальнейшего трудоустройства, он даже уже оформлял документы для службы в пограничных войсках. Но с легкой руки заведующей отделом культуры Анны Никифоровны Геда, увидевшей в Александре яркий творческий потенциал, решил связать свою судьбу с культурой.
– Мне повезло с поддержкой от людей, которые отличались инициативностью, творческой искрой и, безусловно, профессионализмом, – отмечает Александр Бутрило. – Прежде всего, это Александр Михайлович Маханько – председатель колхоза “Победа”. Мне как молодому специалисту он оказывал всяческую поддержку, сам был творческим и горящим. Знаменитый в то время на весь район и за его пределами колхозный хор носил звание “народный”. Заведующая клубом Надежда Ивановна Товкач также оказала на меня большое влияние. У нее я учился работать и многое взял на вооружение в своей дальнейшей деятельности.

Продолжатели традиций предшественников

– Главное, чему мы следуем сегодня, – это не опускать взятую нашими предшественниками высокую планку, – включается в разговор Алена Бутрило, которая трудится культорганизатором в филиале уже четырнадцать лет. – Сохраняем наследие традиционной народной культуры через деятельность фольклорного вокального коллектива “Вечарына”, состав которого меняется с годами, но любовь к народной песне у его участниц непременно остается. Востребован у населения наш брендовый праздник “Сёмуха”, на который приезжают выступить коллективы из соседних районов. Через фольклорную и игровую деятельность народные культурные традиции передаются подрастающему поколению – юным участникам любительских объединений “Дударочкі” и “Старадварэцкія пацехі”. Главное, рассмотреть в своих односельчанах творческие способности, предложить им интересные идеи и проекты, работать не для галочки, а с самоотдачей.
Это не просто красивые слова. Алена Бутрило старается работать именно так. Хотя в культуре она оказалась далеко не сразу. Да, в школьные годы она, как многие сверсницы, участвовала в различных массовых мероприятиях. Да, родом из поющей семьи – в свое время дуэт Масловских, ее мамы и тети, был хорошо известен в районе. Но связывать свою жизнь с творческой профессией Алена не собиралась – работала в местном хозяйстве и имела перспективы. Но знакомство с Сашей, стечение жизненных обстоятельств, а может в какой-то степени и судьба, привели ее на работу в сельский клуб. Сегодня уже кажется вполне органичным видеть Алену на этом поприще.

“Верацейцы” – визитная карточка Старого Дворца

Созданный в 2009 году коллектив “Верацейцы” – активный участник всевозможных районных мероприятий, выездных концертов, любимец публики, посещающей концерты в летнем амфитеатре. Востребованым у зрителей его сделали как популярный эстрадный репертуар, так и харизма, энергетика его участников. Люди всегда тепло встречают стародворецких артистов.
– Стародворецкая земля – талантливая, – считают супруги Бутрило. – Здесь немало творческих, поющих людей, для которых музыка – отдушина и способ самовыражения. И мы благодарны им за сотрудничество. Также как и руководству агрофирмы “Старый Дворец”, работникам школы и сельской библиотеки, с которыми мы ведем тесную совместную работу. Только вместе мы сможем разнообразить досуг местных жителей, помочь им реализовать свои творческие способности и культурно обогатиться.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *