Как жить в новой эпидемической реальности? — Александр Лукашенко обсудил со специалистами ситуацию с COVID-19

Лента новостей СТОП COVID Тема недели

На повестке — готовность системы здравоохранения противостоять подъему COVID-19 и ОРИ

Готовность системы здравоохранения противостоять эпидемическому подъему заболеваемости COVID-19 и сезонными респираторными инфекциями обсуждается сегодня на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_4EDA151FD625953E432585FB002A2BC3_953418.jpg

В числе участников совещания — руководители Министерства здравоохранения, предприятия «Белмедпрепараты», Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, ведущие специалисты по инфекционным заболеваниям из медицинских вузов страны.

Глава государства сразу обозначил основную тему встречи — вопросы, связанные с обеспечением здоровья людей в условиях нового эпидемического подъема сезонных инфекций, в том числе коронавирусной. «Очевидно, что она снова вошла в интенсивную фазу распространения. Идет вторая волна (думаю, это все-таки вторая волна, а не всплеск первой). Часть наших соседей по заболеваемости приблизилась к пиковым весенним уровням. Похожая тенденция, как вы не хуже меня знаете, наблюдается и во всем мире, — сказал Александр Лукашенко. — Мы в стороне не остаемся. Пусть у нас и не такой резкий подъем заболеваемости, но он присутствует. Поэтому сегодня рассмотрим ряд блоков проблем, связанных с новой эпидемической реальностью, в которой нам приходится жить и существовать».

000019_4EDA151FD625953E432585FB002A2BC3_60246.jpg

Президент попросил собравшихся доложить о текущем положении дел в системе здравоохранения. «Насколько быстро вирус распространяется в этот раз в сравнении с тем, что было? — очертил круг вопрос глава государства. — Как обстоят дела с больничными мощностями, оборудованием, медицинскими препаратами и средствами защиты?»

000019_4EDA151FD625953E432585FB002A2BC3_901527.jpg

Особое внимание он обратил на обеспеченность кадрами. «Как мне докладывают, несмотря на жесткие бюджетные ограничения текущего года, уже выплачено более Br300 млн в качестве мер поддержки медицинского персонала, который работает с больными COVID-19», — отметил белорусский лидер. Он подчеркнул, что государство продолжит оказывать такую поддержку, но при строгом соблюдении справедливого подхода. «Еще раз повторяю: людям, которые работают и борются с инфекционными болезнями, денег жалеть не надо. Это особая сфера, всякое может быть, люди рискуют, и врачей здесь ни в коем случае нельзя обижать, — сказал Александр Лукашенко. — Но и перегибов не должно быть, типа того, что заглянул в палату одним глазом — получил надбавку. Этого быть не должно».

«Несправедливость, если мы ее допускаем, очень обижает людей. Поэтому посмотрите на эти вопросы внимательно», — добавил Президент.

Все в наших руках, чтобы не свалиться в неконтролируемый эпидемический штопор — Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность заботы каждого человека о своем здоровье, особенно в период обострения эпидемиологической ситуации. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании о готовности системы здравоохранения противостоять эпидемическому подъему заболеваемости COVID-19 и сезонными респираторными инфекциями, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко убежден, что самое главное в борьбе с любой болезнью — беречь себя и своих родных. «Если мы не будем этим заниматься сами, никакие врачи нас не спасут и не вылечат. То, что происходит сейчас, допустим, на улицах Минска по выходным, — понятно, какие будут последствия. И заболеваемость в Минске выше, чем в других регионах. Вот результаты», — заметил глава государства.

000019_F1601143C72565A7432585FB002AEB64_245389.jpg

«Все в наших руках для того, чтобы не свалиться в неконтролируемый эпидемический штопор, — подчеркнул Президент. — Оставаться здоровым, не допускать болезни — это не проблема врачей и не их головная боль! Работа медиков — помогать тогда, когда по воле случая несчастье произошло. А все остальное — за нами. Нам необходимо учиться слушать врачей, строго выполнять рекомендации. Как минимум сделайте прививку от гриппа, если вы считаете это нужным, и соблюдайте правила гигиены».

Александр Лукашенко также напомнил о рекомендации соблюдать разумную социальную дистанцию. Вместе с тем он подчеркнул, что придерживаться советов медиков надо осмысленно, а не слепо следуя инструкциям. Например, какой смысл рассаживать студентов в аудитории в шахматном порядке, если во время перерывов они все равно собираются компаниями?

«Самое главное при всех этих мерах — не перегрузить систему здравоохранения. Пока, по той информации, которой я обладаю, у нас ситуация нормальная. Надо, чтобы имеющийся запас так называемых коек остался незадействованным. Пусть они лучше порожняком простаивают».

Александр Лукашенко: опыт Беларуси по борьбе с коронавирусом бесценен для всего мира

Выбранный Беларусью путь борьбы с коронавирусом и ее опыт бесценен для всего мира. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о готовности системы здравоохранения противостоять эпидемическому подъему заболеваемости COVID-19 и сезонными респираторными инфекциями, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1602145776_410027_big.jpg

Александр Лукашенко отметил, что за весенний период, когда наблюдался пик заболеваемости, в Беларуси наработали хорошую медицинскую практику в борьбе с коронавирусом. «Тот опыт, который мы получили, бесценен. И тот путь, который мы выбрали, он также сегодня бесценен для всего мира, — заявил Президент. — Да, никто вам спасибо не скажет за тот путь, который мы прошли, за те методы, которыми мы лечили наших людей, что мы их не изолировали, не закрывали, рекомендовали быть на свежем воздухе. Но если ты идешь в аптеку, магазин, то обязательно возьми с собой маску».

Глава государства обратил внимание: сегодня подобным путем пошли и остальные страны, отменив карантинные меры. «То есть мы наработали тот бесценный опыт борьбы с коронавирусом, который надо сегодня использовать», — подчеркнул он. Александр Лукашенко добавил, что Министерство здравоохранения должно вырабатывать свои рекомендации, но в то же время надо обходиться без перегибов. «Давайте не будем рекомендовать то, что в принципе невозможно в жизни», — сказал Президент.

«Я хочу, чтобы вы понимали мою позицию: я на сегодняшний день не намерен изолировать и закрывать страну. Если бы мы это сделали в феврале, марте или апреле мы бы пожинали плоды: у нас бы не было работы у людей, мы бы обрушили экономику, не было бы даже малейшей зарплаты, — подчеркнул Александр Лукашенко. — И опять же — это не выбор между плохим и совсем плохим или плохим и хорошим: жизнь перед нами не ставит сегодня таких проблем».#новости беларуси

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *