В музее Белки в Большой Берестовице открылась выставка «Мир души моей»

Культура Лента новостей

В Жировичском монастыре прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилейным датам —  550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию ее повторного обретения и 500-летию со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря. К этому значимому для всей Гродненщины событию, а также к приближающему Дню матери в музее Белки в Большой Берестовице открылась выставка икон и изображений храмов Беларуси «Мир души моей» кисти молодеченской художницы Ядвиги Сенько.

Ядвига Сенько выставляется в музее Белки уже в третий раз. Наверняка многие берестовичане помнят ее работы – это списки с наиболее известных православных и католических икон, пейзажи и цветочные композиции. А тем, кто не знаком с творчеством художницы, советуем посетить выставку в музее Белки. Ведь на художественные произведения Ядвиги Сенько приятно посмотреть, они красивые, возвышенные и светлые, в них улавливается чуткая душа автора, ее искреннее отношение к вере и стремление пробудить в людях «надежду на то, что доброта и красота, милосердие и вера в Бога спасут мир».

Центральное место в экспозиции Ядвиги Сенько занимает список с одной из живописных версий иконы Богоматери Жировичской – «виновницы» юбилейных торжеств. Напомним, икона была обретена в 15 веке на дикой груше в окрестностях местечка Жировичи. Оригинальный образ выполнен в камне, его размер 43 х 56 мм, хранится реликвия в серебряно-позолоченном киоте в иконостасе главного храма православного Жировичского монастыря Свято-Успенского собора и входит в список ста самых значимых православных образов мира.

Выставка художницы включает 36 работ. В основном, это списки с известных икон Богоматери, с которой, как известно, ассоциируется праздник Дня матери.  Особенностью же нынешней экспозиции являются картины автора с изображением наиболее известных и значимых храмов Беларуси. Эти работы в Большой Берестовице автор выставляет впервые, и они заслуживают внимания. На полотнах – величественные и прекрасные белорусские церкви и костелы – места поклонения верующих разных конфессий и многочисленных паломников. 

Для справки. В 1997 году Ядвигой Сенько было получено благословение митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета на создание списков почитаемых икон, в том числе для продажи и на заказ. С тех пор художница поддерживает творческое сотрудничество с католическими и православными храмами, проводит многочисленные персональные выставки в различных городах Беларуси. Ее иконы можно увидеть в храмах Беларуси и за ее пределами – России, Польше, Германии, Италии. Много ее работ находится в частных коллекциях любителей живописи из самых разных стран.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *