«В профессии почти сорок лет, но постоянно самосовершенствуюсь, ищу что-то новое». Учителей области чествовали в Лидском замке

Лента новостей Образование

Сегодня Культурная столица Беларуси – древняя и вечно юная Лида — принимала лучших педагогов со всей Гродненской области. Сеятелей «разумного, доброго, вечного» по случаю Дня учителя чествовали не просто в торжественной обстановке, но и в самых, что ни на есть королевских декорациях – в прекрасном замке Гедимина.

IMG_2746.JPG
IMG_2845.JPG

– Профессиональный праздник – это еще и время подвести итоги и прекрасный повод сказать спасибо лучшим из лучших, – отметил начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. – Вы все – потрясающий творческий коллектив, который добивается высоких целей, делает будущее нашей страны, воспитывает новые поколения.

Руслан Абрамчик подчеркнул, что система образования Гродненщины отличается своими инновациями, и по многим позициям занимает лидирующие позиции в стране.

IMG_3111.JPG

– В этом году многое было впервые, – сказал он. – Было много побед и находок. Впервые в системе образования Гродненщины появилась премия в области качества – диплом, который получил институт развития образования, впервые сегодня вручается премия за наставничество, великолепный результат в конкурсе «Учитель года». Мы первыми в 2020 году начали активно улучшать навыки педагогов в работе с информационными технологиями – еще до первых случаев covid-19, и, как следствие, родились два портала: Гродненский городской портал образования Гродно и института развития образования «Виртуальная школа». Мы всячески поддерживаем молодых специалистов, молодых руководителей системы образования Гродненщины для того, чтобы они не набивали шишки сами, а использовали опыт тех поколений, которые работали до них. Потому в области так велика роль института развития образования, весома стимулирующая роль профсоюза в становлении специалистов.

Начальник главного управления образования Гродненского облисполкома пожелал коллегам новых идей и достойных учеников. И напомнил о том, что школы должны воспитывать патриотов. А чувство патриотизма формируется в том числе и в таких местах, как этот величественный замок, в нашей истории и современности.

IMG_2821.JPG

– Важно воспитывать в детях чувство прекрасного, красоты, создавая новые прекрасные уголки в учебных заведениях и вокруг себя, – отметил он. –Пусть учебный год 2020-2021 станет годом эстетического воспитания в наших учебных коллективах.

Конечно же, одной из центральных частей праздника учителя в Лиде стала красивая церемония награждения лучших педагогов за их преданность делу и за высокие профессиональные навыки. Два педагога – учитель истории гимназии Щучина Елена Лисовская и учитель физики гимназии №10 Гродно – удостоены Почетных Грамот Министерства образования Республики Беларусь. Еще четверо награждены нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования»: начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит, заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления образования Волковысского райисполкома Светлана Стачук, директор средней школы № 5 Сморгони Раиса Захарич, и учитель русского языка и литературы гимназии № 9 имени Ф.П. Кириченко Гродно Алина Костюк. Большой группе учителей вручены также Почетные Грамоты и благодарности Гродненского облисполкома, областного Совета депутатов, Белорусского профессионального союза работников образования и науки, республиканского общественного объединения «Белая Русь».

IMG_2968.JPG
IMG_3034.JPG
IMG_2987.JPG

Заслуженные слова благодарности прозвучали в адрес опытных педагогов, которые внесли неоценимый вклад в развитие системы образования Гродненской области, заложили ее фундамент и развивали, а также в адрес совсем молодых, которые делают первые шаги в профессию. Премия «Лидер наставничества» и «Успешный старт» – совместный проект профсоюза работников образования и науки и областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» – учреждены именно для того, чтобы лучшие педагогические традиции продолжались и передавались из поколения в поколение.

Во время торжества новыми именами пополнилась областная «Виртуальная книга почета молодых специалистов»: туда вписаны новые достойные имена. Свидетельства молодым специалистам вручили начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик и председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза образования и науки Вера Гришечко.

IMG_3125.JPG

Тепло поздравили учителей Гродненщины с праздником заместитель председателя Гродненской областной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» Светлана Варяница и заместитель председатель Лидского райисполкома Геннадий Владыко. Они напомнили о том, как сложно и почетно сегодня быть педагогом: идти в ногу со временем, но в то же время быть на полшага впереди, быть гибким и мобильным, уметь неординарно мыслить, понимать ребенка и находить общий язык с родителями…

Радость праздника с учителями разделили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, председатель комиссии по работе с молодежью Гродненского областного совета ветеранов Александр Сегодник, председатель областного Совета ветеранов педагогического труда и профсоюзной работы Владимира Гаврон.

Педагогов поздравили талантливые участники творческих коллективов области: хореографический коллектив «Магия» Гродненского районного центра творчества детей и молодёжи и вокальная группа образцовой студии эстрадной песни «Доминанта» гимназии города Лиды. Музыкальные подарки от детворы отозвались в каждом учительском сердце.

IMG_3119.JPG

… Праздник продолжился в оздоровительном лагере «Березка», где был организован импровизированный педагогический «капустник» – профильная школа повышения и улучшения учительского досуга «ПрофStar». Учителя высаживали туевую аллею, делали домики для насекомых, соревновались в быстроте и ловкости, демонстрировали свои таланты и просто общались.

IMG_3217.JPG
IMG_3228.JPG
IMG_3290.jpg
IMG_3295.JPG

В области в системе образования трудится 40 тысяч человек, из них 20 тысяч – педагогических работников, 12 тысяч – непосредственно учителей.

Из первых уст:

алина костюк.jpg

Алина Костюк, учитель русского языка и литературы гимназии № 9 имени Ф.П. Кириченко г. Гродно, отличник образования:

– Я очень рада получить сегодня эту высокую награду, но она принадлежит не только мне, но и тем талантливым одаренным ребятам, которые научились меня слушать, слышать и понимать. С уверенностью говорю, что я – счастливый учитель, потому что могу наблюдать, как растут в своих знаниях, умениях, своей уверенности мои ученики. Хотела бы, чтобы каждый учитель ощутил такую радость, которую я ощущаю сегодня.

В профессии – почти сорок лет и ничуть не разочаровалась. Постоянно самосовершенствуюсь, ищу что-то новое. Создала образовательные ресурсы «Профиль.Ру» и «Уроки русского». Горжусь своими учениками. В 2019/2020 учебном году моя воспитанница завоевала диплом второй степени на заключительном этапе олимпиады школьников Союзного государства.

елена лисовская.jpg

Елена Лисовская, учитель истории гимназии г. Щучина:

– Парадоксально, но у меня, человека сомневающегося и с трудом принимающего важные решения, колебаний относительно выбора профессии не было. Из школьных предметов особенно близкими оказались история и русская литература. Выбор был сделан в пользу истории. Благодарю своего учителя истории – Эмму Васильевну Руденко за замечательные уроки.

Педагогическая деятельность после окончания Минского педагогического института им. А.М. Горького началась в средней школе № 1 и продолжилась в гимназии родного города Щучина, а это ко многому обязывает! Щучин — город с богатейшими образовательными традициями. Где ещё можно найти населенный пункт, в котором каждый третий житель в конце XVIII века был связан с образованием: либо учил, либо учился! Да и само здание гимназии, в которой работаю в настоящее время, строилось ещё во времена НиколаяII как учительская семинария. Затем здесь размещалась польская учительская семинария и лицей, советская школа и учебно-производственный комбинат.

Именно поэтому работает в гимназии музей «Истории образования Щучинщины», в который я вложила частичку своей души.

Благодарна своей профессии за возможность работать с лучшей частью человечества – детьми, за постоянное развитие, реализацию многих идей и проектов под условным названием «Живая связь времен». Рада, что среди моих выпускников есть те, которые выбрали профессию историка. Надеюсь, что любовь к преподаваемому предмету будет и в дальнейшем отзываться интересом к нему у моих учеников, поможет увидеть историю в ее целостности.

галина матейко.jpg

Галина Матейко, педагог-организатор средней школы № 8 г Лиды:

 Нам очень важно не только научить ребенка наукам, но и вырастить гармоничного культурногочеловека. Фишка нашей школы – волонтерский отряд «Радуга», члены которого посещают детский социальный приют и помогают пожилым людей. Работа ведется творчески, активно, не формально. А еще мы делаем ставку на самоуправление. Лидерские качества, ответственность за принятые решения и уважение к мнению ребенка – это святое. Я работаю со школьным активом, и вижу, как много ребят в состоянии повести за собой. Шестой школьный день в нашей школе всегда проходит интересно и насыщенно.

Профессию свою люблю. Она не предполагает самоуспокоенности и рутины. Чтобы неизменно оставаться авторитетом для детей, нужно постоянно расти, повышать квалификацию, получать новые знания и умения. Я многому учусь у них, – они не позволяют расслабляться и самоуспокаиваться.

ГП



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *