Берестовицкий лицей: здесь готовят квалифицированных специалистов

Лента новостей Образование

2 октября системе профессионального технического образования исполняется 80 лет. Ежедневно свой вклад в развитие этой системы в нашей стране вносит и Берестовицкий сельскохозяйственный лицей. Учреждение образования готовит высококвалифицированных специалистов для различных отраслей в экономике на протяжении 65 лет, дает путевку в жизнь ребятам, чьи профессиональные навыки всегда будут востребованы на рынке труда. О том, что нового сделано к началу учебного года, планах на будущее и престиже рабочей профессии накануне значимой даты мы поговорили с директором лицея Эдуардом Карвацким.


— Пока учащиеся наслаждались летними каникулами, в лицее шла подготовка к новому учебному году, — рассказывает директор. – Теперь наши учащиеся занимаются в полностью обновленном кабинете по устройству автомобилей, также мы сделали современный ремонт в кабинете тракторов. Полностью обновили лабораторию слесарей и пополнили рабочий инструментарий.
Особое внимание уделяется и бытовым условиям учащихся. В начале учебного года ребят ждали уютные комнаты с обновленными дверями, сантехникой.
Немаловажно и улучшение условий труда самих сотрудников лицея: уже скоро завершится ремонт учительской.
Но самая важная задача для администрации лицея – улучшение качества образования. Для этого ежегодно пополняется материальная база учреждения.
— Это закупка новых станков и инструментов, приборов и необходимого нового оборудования, — говорит Эдуард Владимирович. — Следим за техническими новшествами и стараемся идти в ногу со временем. Для нас важно дать возможность учащимся поработать с новой, качественной техникой. Набравшись опыта здесь, они лучше покажут себя на рабочем месте, легче и увереннее вольются в колею профессиональных будней.


К примеру, сейчас будущие сварщики имеют возможность освоить навыки работы на новом аппарате аргонной сварки, это  работа с цветными металлами, чугуном и нержавейкой.
Ребята не только изготавливают изделия разной сложности для участия в конкурсах профессионального мастерства, но при помощи сварочного аппарата, металлических прутьев разной толщины и всевозможных кованых деталей создают оригинальные украшения для ограды, зеркала  или каминной решетки. Например, трудами учащихся лицея можно полюбоваться в Большеэйсмонтовской агроусадьбе. Ребята сварили порядка 300 метров забора для этого живописного места.
— Именно апробируя практико-ориентированное обучение, мы повышаем качество подготовки учащихся, — подчеркнул Эдуард Владимирович. – Уже в конце этого года на базе нашего лицея мы откроем шиномонтаж. На сегодня помещение уже готово, необходимо закупить оборудование. Это даст учащимся расширенное понимание о техническом устройстве автомобилей. Думаю, такой формат учебного процесса им будет интересен.
Эдуард Владимирович руководит лицеем шестой год, а суммарный стаж работы в системе профессионального образования насчитывает 13 лет. За эти годы многое изменилось и в техническом плане, и в отношении к престижу рабочих специальностей.

– Сейчас рабочие специальности востребованы у молодежи.

На базе лицея организовано трудовое обучение учащихся 9-10 классов школ района в 6-ой школьный день. Пройдя двухлетний курс обучения, после сдачи экзамена, учащимся присваивается квалификация «слесарь по ремонту автомобилей 1-го разряда.

Полученные здесь навыки и знания, я уверен, им обязательно пригодятся в жизни. Много трудолюбивой и талантливой молодежи я увидел на республиканском этапе конкурса
WorldSkills Belarus. Мне посчастливилось побывать на открытии этого мероприятия. Чемпионат WorldSkills – особый знак качества профессионального образования. Здесь в профессиональном мастерстве соревнуются лучшие учащиеся рабочих специальностей, для ребят очень почетно принять в нем участие.  В прошлом году наша учащаяся, повар-кондитер Александра Гриц стала серебряной призеркой областного чемпионата WorldSkills Belarus.

А в этом году мы болели за команду наших коллег из Гродненской области. Если говорить о престиже рабочей профессии, то я считаю, что престиж в первую очередь характеризуется востребованностью на рынке труда и достойной заработной платой. С поиском работы у наших выпускников проблем не возникает. Квалифицированному специалисту будут рады на любом предприятии. А вопрос зарплаты и карьерного роста для человека, который делает свою работу хорошо, станет вопросом не очень долгого времени.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *