Пепино. Экзотический фрукт вырос на грядке берестовичанки Ирины Кузьмич

Лента новостей Общество

Берестовичанка Ирина Кузьмич, о хобби которой – садоводстве и огородничестве – мы писали в прошлом году, не останавливается на достигнутом. Женщине интересно экспериментировать с новыми экзотическими растениями, которые прекрасно чувствуют себя в южных странах, но в нашем климате требуют особого ухода.


– В этом сезоне приобрела саженцы хурмы, инжира, гуми (лох многоцветковый) и граната, – делится своим опытом Ирина Эдвардовна. – Все саженцы, кроме граната, прижились и за лето набрали в росте. Знаю, что опыт выращивания этих экзотических плодов в Беларуси накоплен в Брестской области. Возможно, и я, при правильном уходе, дождусь урожая. Такие эксперименты меня очень увлекают.

Внешне пепино напоминает куст картофеля


А вот еще один экзот – пепино, выращенный Ириной Эдвардовной, уже плодоносит. Правда, полной зрелости еще не достиг.
– Вся надежда на теплицу, – говорит женщина. – Ведь холода для этого южного плода губительны. Правда, пишут, что можно выкопать куст и перенести на зиму в помещение или начеренковать и выращивать дальше.


Пепино – вечнозеленый кустарник семейства Пасленовые, происходящий из Южной Америки, – пишет Википедия. Выращивается ради съедобных сладких плодов, по цвету и аромату напоминающих дыню, огурец, тыкву. Наиболее широко культивируется в Перу, Чили и Новой Зеландии. Еще растения называют дынная груша, но визуально похоже оно на куст картофеля.
Ирина Кузьмич надеется, что плоды ее «зеленого питомца» все же созреют, и тогда будет понятно, стоит ли возиться с южным «гостем». Ну а в целом, в этом сезоне Ирина Эдвардовна вместе с мужем Николаем Михайловичем собрали неплохой урожай томатов, огурцов, лука Эксибишен и других овощей. Еще радуют плодами малина, голубика, ежевика, груши, яблоки, ремонтантная клубника. В новых добротных теплицах продолжают рост и плодоношение огурцы и томаты, перец и баклажаны, дыни и арбузы. Принялись приобретенные в этом сезоне саженцы клюквы, требовательной к кислотности почвы.
Ирина Кузьмич довольна результатами и уже строит планы на новый сезон. Ждем, что садовод-любитель удивит нас новыми экспериментами.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *