Христос Воскресе!

Лента новостей

Дорогие братья и сестры!
«Днесь всякая тварь веселится и радуется, яко Христос воскресе, и ад пленися».
Сегодня Небо и земля торжествуют и ликуют о воскресшем Христе Жизнедавце, и этой радостью мы должны делиться друг с другом.
Пасха Христова – это начало новой жизни во Христе. Нет ничего важнее для каждого из нас, православных людей, чем наше вечное спасение. И путь к нему теперь открыт каждому из нас силой Воскресения Христова.
Праздник Святой Пасхи есть самый радостный и самый торжественный из всех христианских праздников. «Этот праздник, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – есть залог мира, причина примирения, разрушение смерти, погибель диавола». Как ветхозаветная Пасха была установлена в память избавления евреев от плена египетского, так и новозаветная Пасха – Воскресение Христово – есть праздник нашего избавления от греха, проклятия и смерти. Своим преславным Воскресением Спаситель мира отверз врата рая и дал всем верующим в Него надежду будущего блаженного воскресения.
Почему же эти дни радостны и долгожданны для христианского сердца? Потому, что если бы Христос не воскрес, то не было бы нам никакой надежды на спасение и погибли бы мы тогда со своими грехами. Не было бы тогда и веры нашей святой и мы были бы самыми несчастными людьми. «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших», – говорит святой апостол Павел. Но теперь Он воскрес – «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших», – и мы более не страшимся.
С тех пор как Ангел при гробе возвестил женам-мироносицам дивную весть, что Христос воскрес, прошло уже более двух тысяч лет, но эта вечная новость не перестает быть жизненной силой верующих людей на протяжении столетий.
Радость эту пронесли по всей вселенной ученики Христовы, но не они первыми узнали о ней. Раньше оказались у Гроба Спасителя жены-мироносицы, которые не покинули Его во время крестных страданий, явив миру ту любовь, которую заповедал Божественный Учитель, любовь, ради которой «душу полагают за друзей своих», перед которой отступает даже страх смерти. Слова «Христос Воскресе!» сделались победным гимном христианства и тем основанием, на котором созидалась и стоит Церковь Христова.
Пасха Христова всегда была источником духовной радости для православных христиан – даже в самые трудные времена богоборческой власти мы имели, «сверх надежды надежду», что народ вернется к отеческой вере.
Теперь нашему поколению Господь явил особую милость – видеть возрождение Православия. И на нас лежит огромная ответственность помогать людям найти путь к Богу, строя свою жизнь на правде, любви и верности Христу Распятому и Воскресшему «нас ради человек и нашего ради спасения».
Пусть эта светлая пасхальная радость будет источником желанного для всех нас спасения, что бы в этот светоносный праздник Воскресения Христова озарились наши души божественными лучами Солнца правды и пусть зажжется в наших сердцах жизнь любви, добра, духовного веселия и мира Христова.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!
С сердечными поздравлениями о Воскресшем Христе, священнослужители Берестовицкого благочиния



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *