Ставка на модернизацию делается в РПТО «Берестовица»

Лента новостей Общество

Летопись международного автодорожного пункта пропуска «Берестовица» берет свое начало 26 марта 1993 года. Именно тогда состоялось его официальное открытие. За 27 лет существования пункт пропуска не только увеличился значительно в своих размерах, но и его инфраструктура сегодня коренным образом отличается от той, которая была в то время.

  • — Я пришел на работу в Гродненскую региональную таможню весной 2000 года, — вспоминает главный инспектор отдела таможенных операций и контроля РПТО «Берестовица» Дмитрий Чиковский (на фото). – Тогда это был совсем иной пункт пропуска. Здесь оформлялись только грузовые автомобили. А к приему легкового автотранспорта еще шла подготовка. Рядом, напротив здания для оформления грузов, строился пассажирский въездной комплекс с подъездными путями. Следующий этап модернизации пункта пропуска завершился в конце 2007 года, когда был сдан в эксплуатацию еще один новый пассажирский комплекс. Изменился и порядок оформления грузовых автомобилей. Естественно, заметно возрастали при этом и потоки автотранспорта.
    Сегодня за смену в пункте пропуска «Берестовица» оформляется в среднем по 250 грузовых автомобилей. К сожалению, коронавирус внес свои коррективы, и легковой поток заметно уменьшился.
    В то же время, как отметила официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк, поток грузовых транспортных средств в пунктах пропуска по итогам 8 месяцев этого года даже вырос на 7 процентов, что в свою очередь указывает на высокую деловую активность субъектов хозяйствования и транзитную привлекательность Республики Беларусь, в которой создаются необходимые условия для развития бизнеса. Всего через таможенную границу в регионе деятельности таможни проследовало почти 2 миллиона транспортных средств всех видов, перемещено 22 миллиона тонн товаров.
    В 2020 году от деятельности Гродненской региональной таможни в республиканский бюджет перечислено более 330 миллионов рублей. Это обеспечено за счет эффективной организации таможенного контроля, профилактической роли правоохранительной деятельности, усиления аналитической работы и организации посттаможенного контроля, расширения применения системы анализа и управления рисками.


Таможенниками выявлено порядка 7 тысяч административных правонарушений, пресечено 54 уголовных преступления. Сумма незаконно перемещаемых товаров составила более 16,5 миллиона рублей.
Свой заметный вклад в общее дело вносит и коллектив сотрудников РПТО «Берестовица». В их числе и Дмитрий Чиковский. За 20 лет работы в таможне на его счету тоже немало выявленных нарушений таможенного законодательства. Один из ярких примеров – пресечение незаконного вывоза с территории Евразийского экономического союза 15 книг, представляющих культурную ценность. Книги, изданные в Варшаве, Полоцке и Петербурге в начале XIX и XX веков, без разрешительных документов перемещал гражданин Польши.

-Конечно, значительное облегчение в работе и эффективность контроля обеспечивают современные технические средства, которых немало появилось в последнее время, — отмечает Дмитрий Чиковский. – В рамках подготовки ко II Европейским играм пункты пропуска были оборудованы детекторами обнаружения следов наркотических и взрывчатых веществ, системами инспекции багажа, основанные на принципах компьютерной томографии. Значительно ускоряет процесс прохождения таможенного контроля при оформлении грузов передвижная рентгеновская сканирующая установка. Изменились и технологии оформления. Во многом облегчает работу сотрудника таможни предварительное электронное информирование, которым охвачены порядка 95 процентов всех перемещаемых через границу грузов. Было время, когда самим сотрудникам приходилось заниматься оформлением ДКД. Сегодня инспектор в большей степени может сосредоточиться на контрольной функции, перепроверить внесенные в электронной базе данные, сверить их с оригиналами товаросопроводительных документов.
Остается добавить, что процесс модернизации инфраструктуры в пунктах пропуска, в том числе и в РПТО «Берестовица», активно продолжается. Как отметил начальник пункта пропуска Игорь Степанчук, в этом году дополнительно проведена модернизация локально-вычислительных сетей, что позволяет эффективно обрабатывать информационные потоки. В настоящее время выполняются строительно-монтажные работы на строительстве рентгеновской сканирующей системы контроля транспортных средств. Реализация данного проекта позволит сократить время прохождения границы и усилить контроль за перемещаемыми товарами. Крупный инфраструктурный проект включает в себя комплекс зданий для проведения таможенного контроля транспортных средств, контейнеров, грузов и багажа с применением инспекционно-досмотрового комплекса. К объекту будут проложены инженерные сети, частично реконструированы проезды и площадки на территории пункта пропуска.
В рамках проекта международной технической помощи Гродненской региональной таможней осуществляются мероприятия по установке в пункте пропуска «Берестовица» автоматизированной системы распознавания знаков транспортных средств. Будут закуплены и персональные видеорегистраторы с высоким разрешением записи, терминалы хранения информации, цифровые портативные радиостанции и интеллектуальные зарядные устройства к ним.
По мнению специалистов, внедрение современных технологий в пунктах пропуска позволит более эффективно проводить таможенные операции, ускорить проведение контроля и усилить безопасность.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *