Стартовала Европейская неделя мобильности

Лента новостей Общество

В целях формирования условий для развития устойчивой мобильности, направленной на сокращение вредных выбросов от транспорта, а также акцентирования внимания на экологическую составляющую при планировании транспортной политики городов, ежегодно с 16 по 22 сентября во всем мире проводится кампания «Европейская неделя мобильности», к которой традиционно присоединяется и Беларусь. Тема 2020 года посвящена «Мобильности без вредных выбросов»  и демонстрирует амбициозные цели к 2050 году жить в странах с нулевыми выбросами оксида углерода. Девизом 2020 года стал призыв «Выбирай, на чем передвигаться».

Самым известным мероприятием и кульминацией Европейской недели мобильности является День без автомобиля, который проводится 22 сентября. Эта экологическая акция носит добровольный характер и призвана ограничить на один день – 22 сентября – использование населением автомашин для личных, производственных и служебных нужд.

Цель акция «День без автомобиля» – привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с влиянием автомобильного транспорта на качество атмосферного воздуха и на здоровье человека, а также к вопросам экологической составляющей при планировании транспортной политики городов. Также целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Как мы сами можем снизить вредные выбросы от автомобиля? К примеру, элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на 10%. 

Водителям также рекомендуется: 

  • глушить мотор при остановках;
  • продумать, как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года; 
  • уважать права пешеходов, тормозить перед «зеброй» и знаками пешеходного перехода, не игнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов;
  • устраивать «разгрузочные дни» без автомобиля, заранее спланировав, как добираться до работы другим способом. 

Минприроды призывает всех граждан и гостей страны 22 сентября по мере возможности отказаться от использования личного автотранспорта и тем самым внести свой посильный вклад в уменьшение загрязнения атмосферного воздуха  города Беларуси.

Юрий Шадрин,  начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

 ⠀⠀



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *