Игорь Карпенко: в вузе надо получать не только профессиональные, но и коммуникативные компетенции

Лента новостей Образование

В вузе надо получать не только профессиональные, но и коммуникативные компетенции, заявил министр образования Игорь Карпенко во время встречи в формате открытого диалога со студенческим активом в Минском городском образовательно-оздоровительном центре «Лидер». Мероприятие состоялось на полях студенческого образовательного форума «От идеи к успеху!», сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня, обучаясь в вузе надо, получать не только профессиональные, но и коммуникативные компетенции», — сказал Игорь Карпенко.

22.jpg
33.jpg

Министр подчеркнул, что современный работодатель предъявляет больше требований к молодому специалисту. «Уже не достаточно наличие диплома, про знание иностранного языка и владение компьютером я уже и не говорю, — отметил он. — Во время учебы надо приобретать еще опыт общения, лидерские качества, организаторские способности, а их не сформируешь за партой. Нужны элементы общественно значимой деятельности. И вы, работая в студсовете, общаясь, что-то организовывая, набивая шишки, приобретаете коммуникативный опыт, который пригодится вам в будущей работе. Вы таким образом примеряете на себя определенные социальные роли. Этот багаж накапливаете, выходите с ним в самостоятельную жизнь и будете идти с ним дальше».

44.jpg
55.jpg

Игорь Карпенко добавил, что роль студсоветов вузов со временем будет только возрастать. «Вы должны принимать самое активное участие в образовательном процессе. Он должен проходить во взаимодействии с администрацией вуза, с профессорско-преподавательским составом. Такой системный диалог позволит повысить качество образования и подготовки будущих специалистов», — заключил он.

66.jpg
77.jpg
88.jpg
99.jpg
999.jpg

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *