Банковские вклады: сохранность гарантирована

Лента новостей Общество

Сегодня некоторые граждане досрочно снимают деньги со вкладов, якобы так спокойнее, когда сбережения находятся «на руках». Как сохранить свои финансы, и стоит ли забирать деньги из банков – спросим у специалистов.

Самое главное, что нужно знать и помнить гражданам, – государство гарантирует 100-процентный возврат вкладов физлицам. Белорусам, которые боятся доверить свои деньги банку, следует помнить, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 22 от 04.11.2008 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)» государство гарантирует полную сохранность денежных средств физических лиц в белорусских рублях и иностранной валюте, размещенных на счетах и (или) во вклады (депозиты), и полное возмещение суммы этих средств в валюте счета либо вклада (депозита) в течение одного месяца со дня подачи заявления на возврат. Для обеспечения гарантированного возмещения денежных средств в соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 июля 2008 года №369-З «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц» 21 ноября 2008 года Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь было создано государственное учреждение «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц». Основной источник формирования резерва Агентства — календарные взносы банков, которые аккумулируются, формируют резерв, и таким образом создается эффективный депозитный рынок, который позволяет сберегать гражданам свои финансы без риска их потерять по вине банков. На сегодняшний день в реестр Агентства включены 24 банка, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь.

Ирина Лобан, начальник ЦБУ № 412 в г. п. Берестовица региональной дирекции по Гродненской области ОАО «Белагропромбанк»:

– Следует отметить, что в Белагропромбанке стараются сделать рублевые и валютные депозиты максимально выгодными для вкладчиков. Процентные ставки по вкладам постоянно пересматриваются, как правило, в сторону увеличения. С 8 сентября произошло очередное такое увеличение. В частности, с указанной даты для вновь заключаемых договоров размер процентной ставки будет составлять: по отзывному вкладу «Плюс к накоплениям» и «Плюс к возможностям» на срок 95 дней – 14,5 % годовых; по  отзывному вкладу  «Депозитная карта» – 14,5 % годовых; по  безотзывным вкладам «Плюс к лету», «Плюс к стабильности» сроками 35-95 дней –14,5% годовых. К слову, безотзывной вклад «Плюс к лету» на 35 дней – это новинка в линейке банковских продуктов Белагропромбанка, и на сегодняшний день одно из самых выгодных предложений в данном сегменте банковских вкладов.

Кроме того, в банке проводится целый ряд рекламных акций, направленных как на привлечение новых клиентов, так и на поощрение постоянных, а также на удержание средств физлиц на депозитах. Например, тем, кто рассматривает возможность открытия вклада в белорусских рублях сроком на 3 месяца и более, рекомендуем обратить внимание на рекламную акцию «Ягодный промокод». Участники акции, заключившие договор срочного безотзывного банковского вклада (депозита) «Плюс к стабильности» в белорусских рублях, в долларах США, евро или российских рублях сроком хранения 95 дней и 370 дней посредством дистанционных услуг «Интернет-банкинг» или «Мобильный банкинг»,  получают повышенные процентные ставки по вкладам, указывая специальный промокод.

Бонусы в виде повышенных процентных ставок предусмотрены и для участников рекламных акций «Плюс для своих» и «Плюс к Максимуму 2». В первом случае их получат те, кто оформит срочный банковский вклад сроком хранения 95 или 185 дней в любой валюте, во втором – те, кто при погашении облигаций откроет вклад «Максимум Плюс» в иностранной валюте сроком хранения 370 или 735 дней.

Стартовала новая акция «Кредит доверия», предлагающая тем, кто оформит депозит, снижение процентной ставки по заключенному ранее кредиту на 5 процентных пункта на срок действия вклада.

Те клиенты, которых не устраивают действующие ставки по вкладам  и которые не готовы размещать свои свободные денежные средства в облигации банков – могут приобрести облигации Министерства финансов Республики Беларусь, предлагающего более высокие проценты, чем у банковских депозитов. А тем же, кто опасается хранить наличные деньги дома, но при этом не хотел бы помещать свои финансы во вклад на какой-то конкретный срок, а иметь их всегда при себе, советую оформить депозитную карту Белагропромбанка, в которой сочетаются преимущества платежной карточки и накопительного счета. Можно воспользоваться также счетом до востребования – это очень известная услуга банков, которая дает возможность хранения личных сбережений граждан на счете с обеспечением свободного доступа к финансовым средствам. Есть масса и других предложений, подробнее узнать о которых можно, обратившись к нам за консультацией.

Наталья Савина, директор ЦБУ № 401 филиала № 400 облуправления ОАО «АСБ Беларусбанк»:

– Сбережения физических лиц, размещенные на счетах ОАО «АСБ Беларусбанк», находятся в полной безопасности. Во-первых, деньги надежно защищены банком. Даже если что-то случится, то вы не рискуете своими средствами, ведь все вклады гарантированно вернутся к вам. Во-вторых, вы получаете доход, ничего не делая, а деньги работают на вас.

В этом году наиболее популярны были безотзывные вклады, и причина очевидна – это разница в процентных ставках, ведь по безотзывным она на порядок выше. Но ОАО «АСБ Беларусбанк» регулярно пересматривает процентные ставки. Так, с 7 сентября произошло повышение процентных ставок по вкладам физических лиц в белорусских рублях. Следует отметить, что отзывные вклады стали не менее привлекательны в плане процентной ставки.

Хотелось бы обратить внимание граждан, что сегодня выгодны процентные ставки и по вкладам с небольшими сроками хранения – «Урожайный Отзывный» – 14% годовых сроком на 3 месяца, «Урожайный Отзывный on-line» – 14,5% годовых сроком на 3 месяца, «Дамский к@приз» (отзывный) – 14% годовых сроком на 4 месяца. Можно воспользоваться безотзывными вкладами на 45 дней. Это «Классик безотзывный Яркий» под 14% годовых. А если оформить вклад посредством дистанционного банковского обслуживания – «Классик безотзывный Яркий on-line» – то процентная ставка будет еще выше – 14,5% годовых. Лидер же по процентной ставке – вклад безотзывный «Интернет-депозит-Весенний» (версия 2.0) – под 15% годовых на короткий срок  –105 дней.

Если не подходят срочные вклады, то можно хранить денежные средства на счетах до востребования и использовать их по мере необходимости. Словом, найти подходящий вариант хранения и приумножения денег всегда возможно. Обращайтесь, мы подскажем.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *