Берестовицкий центр творчества детей и молодежи присоединился к Неделе дополнительного образования

Лента новостей Образование Общественные объединения

С 7 по 12 сентября в Беларуси проходит республиканская Неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи, во время которой идет активная кампания по привлечению ребят разного возраста к занятиям по интересам, организуются концертные, культурно-развлекательные, игровые программы и спортивные мероприятия, выставки творчества.
Традиционно присоединяется к тематической Неделе и Берестовицкий центр творчества детей и молодежи.

-Дополнительное образование играет очень важную функцию, существенно дополняя содержание школьной общеобразовательной программы, — говорит директор Берестовицкого ЦТДиМ Татьяна Таберко. — К тому же оно обладает мощным воспитательным потенциалом: способствует популяризации современных профессий среди детей и подростков, развивает их творческие, спортивные и интеллектуальные способности. Посещение наших кружков дает возможность учащимся в полной мере реализовать свои желания и интересы, наполнить свободное время полезными делами, заняться художественным и техническим творчеством, туризмом, краеведением и экологической деятельностью, спортом и исследованиями.


Татьяна Николаевна отметила, что во время Недели дополнительного образования Берестовицкий центр творчества детей и молодежи подготовил ряд мероприятий, которые помогут школьникам сориентироваться в разнообразии объединений по интересам, которые созданы при Центре творчества детей и молодежи, и выбрать для себя занятие по душе.

На протяжении Недели мы приглашаем ребят в видеокруиз “Творчество без границ”, — рассказывает Татьяна Таберко. – Это своеобразная онлайн-презентация деятельности нашего Центра, которую можно найти на сайте нашего учреждения дополнительного образования.
8 сентября в Центре творчества детей и молодежи пройдет День открытых дверей, на который мы пригласили школьников Большеберестовицкой средней школы — для ребят подготовлена спортивно-развлекательная квест-игра «В поисках приключений».
Кроме того, мы планируем провести День учреждения образования на базе школ агрогородков, педагоги дополнительного образования готовят мастер-классы и игровую программу «В страну здоровья».
На базе Центра в течение Недели будет работать также творческая лаборатория, на которую мы приглашаем мальчишек и девчонок из Большой Берестовицы.
А в пятницу, 11 сентября, мы планируем провести квест-игру «Самая лучшая Пионерия», посвященную 30-летию БРПО, которое мы отмечаем в этом году.
Я поинтересовалась у Татьяны Николаевны, какой охват школьников кружковой деятельностью у нас в районе и какие объединения по интересам наиболее популярны у ребят?

-Пока еще идет набор в наши кружки, поэтому статистику я могу дать только по минувшему учебному году, — отвечает моя собеседница. – В 2019-2020 учебном году от Центра творчества детей и молодежи было открыто 66 кружков, в которых занимались 794 учащихся, это более 50 процентов всех школьников Берестовицкого района. В этом году мы будем пытаться сохранить количество ребят, охваченных кружковой деятельностью, и даже немного его увеличить.
Татьяна Таберко отмечает, что по итогам прошлого года Берестовицкий центр творчества детей и молодежи среди учреждений дополнительного образования своей группы занял первое место в областном конкурсе на лучшую организацию работы многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области. Это достигнуто благодаря слаженной работе всего педагогического коллекти­ва – в Центре работает 56 педагогов дополнительного образования, из них 52 – по совместительству. На базе каждой школы работают кружки различных профилей: и спортивные, и художественные, и общественно-гуманитарные. Учащиеся, занимающиеся в этих кружках, постоянно пополняют копилку достижений Берестовицкого центра творчества детей и молодежи. К примеру, ребята, посещающие кружок «Декоративный дизайн», который работает на базе Центра (руководитель И.В. Сайко), — активные участники районных и областных конкурсов и выставок декоративно-прикладного творчества. На базе Малоберестовицкой средней школы уже много лет действуют кружки «Палитра» и «Веселая кисточка» (педагог Н.В. Мяделко), учащиеся этих кружков постоянно участвуют в районных, областных и даже республиканских конкурсах изобразительного искусства, а по итогам прошлого года даже получили сертификат участника 7 Международного конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете». На базе Олекшицкой средней школы кружок интеллектуальных игр ведет В.П. Курчицкий, под его руководством ребята становились не раз победителями и призерами районного чемпионата интеллектуальных игр. Много лет сотрудничают с Берестовицким ЦТДиМ педагоги Л.И. Исаев, В.А. Габрусевич (Большеэйсмонтовская СШ), И. В. Лебедевич (Макаровский ясли-сад-СШ) и многие другие.

Светлана Розель, Татьяна Таберко, Инесса Сайко


Татьяна Николаевна подчеркивает, что занятия для школьников в кружках Центра творчества детей и молодежи по-прежнему бесплатные, на платной основе работает только кружок для взрослых «Кройка и шитье».
Среди новинок этого года она называет танцевальный кружок, который будет работать на базе Центра под руководством С.П. Розель, также в этом году в Малоберестовицкой средней школе откроется кружок по изучению польского языка (педагог М.И. Глебович). В ЦТДиМ есть возможность открыть кружок робототехники, но пока нет педагога, который взялся бы его вести, поэтому Центр предлагает сотрудничество и приглашает на работу взрослых, увлеченных интересным делом, которым они могли бы поделиться с юными жителями нашего района.
Ну и, конечно же, отмечает Татьяна Таберко, будет продолжена работа с педагогами-организаторами, с педагогами дополнительного образования по трансляции педагогического опыта, продолжится сотрудничество с Берестовицким СПЦ в рамках проекта «Шаг навстречу» по организации работы с учащимися, нуждающимися в социальной помощи и психолого-педагогической поддержке, чтобы и эти ребята были вовлечены в социально значимую деятельность и были окружены пристальным вниманием не только в учебное, но и каникулярное время.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *