На осеннем поле Берестовитчины – оживление

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Начавшаяся полоса дождей – несомненно, великое благо для земли, истосковавшейся по живительной влаге. И хотя такая погода несколько сдерживает ход полевых работ, аграрии понимают, что это хороший задел под будущий урожай. Там, где проведен сев, моментально из влажной почвы «выглядывают» нежные молодые всходы.

Как свидетельствуют данные из сводки управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на вчерашний день в целом по району сев зерновых культур был проведен на 12 процентах запланированных площадей. Самые высокие темпы — в РСУП «Олекшицы» и КСУП «Пограничный-Агро», где посеяно уже более 20 процентов от намеченного по плану.
По структуре озимого клина картина следующая. Все хозяйства будут возделывать озимую пшеницу и тритикале. Озимый ячмень посеют только в СПП «АгроМир» на 50 гектарах и КСУП «Пограничный-Агро» на 380 гектарах. К слову, в последнем из них эта работа уже выполнена на 260 гектарах. Озимую рожь будут возделывать тоже только два хозяйства – СПП «АгроМир» и КСУП «Воронецкий».
Одна из наиболее важных задач сейчас – уборка кукурузы и подсолнечника на силос. На начало недели в целом по району была убрана половина площадей, занятых кулисными посевами кукурузы и подсолнечника. А в КСУП «Пархимовцы» и «Пограничный-Агро» полностью справились с этой работой. Почти на одной тысяче гектаров скошена и кукуруза в чистом виде, что составляет 24 процента к плановому заданию.
В конце прошлой недели мы побывали на кукурузном поле возле деревни Петровцы, где кормозаготовительное звено КСУП «Пархимовцы» убирало кукурузу на силос.

Комбайнеры
Николай Хилюта
и Василий Сепеев

-По нынешнему году урожайность кормовых культур у нас неплохая, — говорит главный агроном хозяйства Николай Михальчик. – С каждого гектара посевов подсолнечника мы получили более 380 центнеров зеленой массы, более 320 центнеров дает и кукурузное поле. Третья часть посевов кукурузы уже скошена.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *