Вкусное творчество Аллы Игнатович

Лента новостей Образование

Несмотря на то, что учебный год еще не начался, для Аллы Игнатович, мастера производственного обучения учреждения образования «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»,  горячая пора началась уже в июле, когда шел прием документов в лицей. Выпустив группу высококвалифицированных специалистов, мастер вновь набирает на обучение учащихся, окончивших 9 классов, на специальность «Общественное питание» с получением квалификаций «Повар», «Кондитер».

— Молодежь чаще всего стремится после школы поступить сразу в ВУЗы, и родители им в этом помогают, даже если это обучение платное, — говорит Алла Николаевна. – В то же время путь к высшему образованию через профессионально-техническое хорош тем, что молодые люди приходят в профессию осознанно и достигают больших результатов.

Мы принимаем в лицей на учебу после окончания 9 классов. Ребята иногда не социализированы, трудно адаптируются в коллективе. Но у них в запасе есть 3 года, за которые они под руководством опытных мастеров, преподавателей, кураторов и воспитателей получают среднее образование и, основное, – учатся профессии, получают ремесло в руки, которое в любой момент пригодится им в жизни. Особенно это актуально для тех, кому трудно дается изучение школьных предметов. В лицее применяются практико-ориентированные методы обучения:  при освоении учащимися образовательной программы идет формирование профессиональных компетенций за счёт выполнения реальных практических задач. Поэтому ученик, который по разным причинам слабо учился в школе, имеет много шансов проявить себя при получении профессии. Из лицея ребята выходят квалифицированными профессионалами своего дела, и перед ними открыты все дороги. Можно идти работать и поступать в ВУЗы и ССУЗы заочно с сокращенным сроком обучения, а  можно сразу поступить на бюджет для получения высшего образования. И этот осознанный выбор сделает их профессионалами высокого уровня.

– А каким путем Вы шли к своему любимому делу?

– Я шла таким же путем, – улыбается Алла Николаевна. – Никогда не думала, что стану обучать детей. Сама я родом из города Волковыска, там окончила СШ № 2 и поступила в Малоберестовицкое  ПТУ № 195,  которое находилось в деревне Мурована. Благодаря опытным мастерам – профессионалам своего дела Наталье Михайловне Тыбулевич и Надежде Владимировне Аухимене, которые привили любовь к профессии повара, я научилась прекрасно готовить. Решив не останавливаться на достигнутом, окончила Витебский индустриально-педагогический техникум и вернулась в дружный большой коллектив училища дипломированным мастером производственного обучения. Там, среди коллег, постепенно накапливался опыт, оттачивалось мастерство, и я уже с уверенностью могу делиться опытом и обучать молодежь.  После реорганизации в 2017 году перешла на работу в Берестовицкий лицей. Так что в профтехобразовании я с 1994 года, уже больше 25 лет.

  2014 год. Во время проведения профориентационной работы на базе бывшего Малоберестовицкого лицея – мастер-класс по фигурной нарезке овощей и оформлению блюда «Рыба фаршированая».

– Как проходят Ваши лицейские будни?

– В лицее жизнь интересна и многогранна. Что касается моих обязанностей, то это подготовка и проведение уроков производственного обучения, где у ребят формируются практические умения и навыки ведения технологического процесса приготовления блюд. Мы учим ребят работать ножом, подготавливать продукты, оформлять готовые блюда. Занятия проходят в лаборатории поваров и кондитеров, где имеется современное оборудование, инвентарь и необходимые приспособления, что позволяет максимально приблизиться к условиям работы на производстве. Учащиеся выпекают кондитерские изделия совместно со мной, затем эта продукция реализуется как в магазине нашего лицея, так и в районе. На занятиях я стараюсь создать эмоционально комфортную среду, ситуацию успеха. 

Мое кредо: чтобы учить, надо учиться самому. Я стараюсь постоянно работать над повышением своего профессионального уровня. Увлекшись карвингом, люблю украшать свои блюда фигурно нарезанными овощами и фруктами.

Этому я учу и своих воспитанников, мы часто проводим мастер-классы, организовываем различные выставки в рамках профориентационной работы и не только.

  2020 год. Внутрилицейный конкурс профессионального мастерства.

Мои учащиеся постоянно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Так, в апреле 2020 года проходил областной этап конкурса профессионального мастерства «World Skills Belarus 2020» по компетенции «Кулинарное искусство». Учащаяся моей группы Александра Гриц заняла там 2 место и награждена Дипломом II степени.

   2020 год. Александра Гриц, занявшая II  место на областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «World Skills Belarus 2020» в номинации «Кондитерское искусство».
Конкурсные работы учащихся

– Иногда повара признаются, что дома не очень охотно готовят. А что скажете Вы по этому поводу?

 – Для семьи я тоже люблю готовить, экспериментирую, люблю сочетать различные продукты, находить новые вкусы. Дети, когда были маленькие, вместе со мной оба «колдовали» на кухне. Теперь старший сын Павел проходит срочную службу в армии, поэтому экспериментируем с дочерью, Юлиана перешла в 6 класс. И муж дома иногда готовит, мясо – это его фишка. Чеслав работает в Берестовицкой райсельхозтехнике сварщиком. Так получается, что мы с ним по долгу работы оба варим: только он – металл, а я – продукты, – шутит Алла Николаевна.

– Говорят, что послушного судьба ведет, а упрямого тянет. Вы послушно идете по жизни?

– Конечно, у меня есть свои цели. Но если судьба передо мной ставит задачи, я стараюсь их решать. Например, когда встал вопрос о том, как добираться на работу из Малой Берестовицы в райцентр, окончила автошколу уже после 40 лет, и я теперь водитель со стажем.

Светлана Грибанова, фото автора и из архива Аллы Игнатович

    2019 год. Урок производственного обучения. Заключительный инструктаж.
Хобби. Художественная резка по овощам и фруктам – карвинг.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *