Христианская литература в библиотеках Берестовицкого района востребована

Лента новостей

В Пограничной поселковой библиотеке предоставлено место для размещения литературы христианского православного содержания прихода храма Преподобной Евфросинии Полоцкой. Библиотекари охотно принимают эти книги и используют их в своей работе: организовывают выставки, просмотры литературы, выдают читателям книги на дом. Например, теперь в библиотеке действует книжная выставка «… Ззяе святлом праз цемру вякоў святое імя Еўфрасінні», посвященная белорусской просветительнице ХІІ века, имя которой носит наш приход.
Настоятель храма, протоиерей Сергий Шелест регулярно обновляет фонд православной литературы. Недавно в библиотеке прошла очередная встреча читателей с отцом Сергием, знакомство с книжными новинками христианского содержания. Состоялась интересная, увлекательная беседа на духовную тематику. Батюшка ответил на многочисленные вопросы читателей.
Надежда Кобринец, библиотекарь
Пограничной поселковой библиотекой

«Дивен Бог во святых своих»

Солнечный мартовский день, 28 марта. В этот день в Олекшицкой сельской библиотеке собрались неравнодушные к духовному возрождению люди, прихожане местного храма: колхозники, пенсионеры, служащие. Что же привело их сюда? Желание поговорить по душам, высказать наболелое, послушать священника отца Сергия Гмира.
Сегодня мы решили поговорить о святых земли нашей. Отец Сергий с таким чувством доносил до слушателей свои слова, что становилось легко и хорошо на душе, накатывалось какое-то душевное успокоение. Многое узнали о жизни святых: об их мытарствах, об их чувствах, об их великой человечности. Сколько может пережить человек, сколько всего перенести, но остаться таким неравнодушным к чужой беде, не потерять веру в Бога, в человеческую доброту. Это подтвердили рассказанные истории из жизни некоторых святых. А в конце нашей встречи был показан видеофильм «По имени и житие» о Филарете – Митрополите Минском и Слуцком, Патриаршим Экзархе всея Беларуси, философе и выдающейся личности современной Беларуси.
Просмотрев видеофильм, наши гости остались поражены его необыкновенной добротой, которая исходит от Митрополита. Его ум, речь, умение держаться, его душевная простота оставила в их сердцах самые добрые, светлые чувства, покорила их сердца.
Настал вечер. Расходятся наши прихожане, но в душах их теплится огонек надежды на новую встречу, встречу с Богом.
Людмила Мотыль,
заведующая Олекшицкой сельской библиотеки



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *