Спортивное лето берестовицкие школьники проводят с «Олимпийцем»

Лента новостей Летнее оздоровление Образование Спорт

Улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации в районе позволило организовать детский отдых в пришкольных лагерях и в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий». Пусть в августе, но свою работу начал и спортивно-оздоровительный лагерь «Олимпиец» Берестовицкой ДЮСШ. Правда, отдых юных спортсменов проходит несколько в ином формате. Вместо традиционного – на природе в палатках – в этом оздоровительном сезоне лагерь действует на базе средней школы агрогородка Пограничный и Олекшицкой средней школы.

– В спортивно-оздоровительном лагере дневного пребывания «Олимпиец»  отдыхают 36 учащихся Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы из агрогородков Пограничный, Кваторы и Олекшицы, – рассказывает начальник лагеря Илона Гладкая. – Оздоровление  ребят началось с 3 августа и продолжится по 26-е. В качестве лагеря дневного пребывания мы работаем впервые и стараемся по максимуму разнообразить досуг ребят, сделать его интересным и полезным. Важным является то, что отдых детей организован с применением основных эпидемиологических мер профилактики. Используются антисептики для рук и дезинфицирующие средства для обработки всех открытых поверхностей, осуществляется ежедневная термометрия детей и персонала, ведутся так называемые «журналы здоровья».

Как известно, спортсменам всегда нужно поддерживать свою физическую форму в норме, тренироваться регулярно и последовательно даже во время отдыха, чтобы не потерять навыки, сохранить мышечный тонус. Для юных борцов, посещающих лагерь «Олимпиец», ежедневные тренировочные занятия – обязательное условие в режиме дня. Конечно же, тренировки не такие серьезные, как в учебное время, но двигательная активность занимает важную часть отдыха ребят. Рекомендация этого сезона – как можно больше времени проводить на свежем воздухе – также выполняется. Благо, погода это позволяет. Ежедневно в лагере проводятся подвижные и спортивные игры, первенства по дартсу, настольному теннису, футболу и волейболу. А можно просто покататься на велосипеде, позаниматься на турниках или прогуляться по территории школы. Самое же любимое времяпрепровождение ребят – отдых на пляже в д. Ивашковцы. Солнце, вода, купание в озере и прекрасное настроение – что еще нужно на каникулах! К слову, о подвозе отдыхающих на пляж позаботились спонсоры – КСУП «Пограничный» и РСУП «Олекшицы».

– В ходе отдыха и оздоровления для юных спортсменов был организован ряд встреч и развлекательных мероприятий, – отмечает Илона Гладкая. – Так, давние друзья «Олимпийца» – военнослужащие заставы «Пограничный» №10 – познакомили ребят с профессией пограничника и особенностями охраны Государственной границы Республики Беларусь, продемонстрировали умения служебной собаки. Олекшицкие ребята посетили пожарный аварийно-спасательный пост у себя в агрогородке, а отдыхающие из агрогородка Пограничный побеседовали с берестовицкими спасателями в рамках акции «Каникулы без дыма и огня».  Библиотекарь Пограничной сельской библиотеки провела для ребят краеведческий экскурс по истории своей местности, а в филиале по культурно-досуговой деятельности аг. Олекшицы юным спортсменам был предложен к просмотру фильм.

Питание учащихся ДЮСШ, организацию которого взял на себя отдел образования райисполкома, осуществляется в столовых средней школы аг. Пограничный и Олекшицкой СШ, также, как и отдыхающих из пришкольных лагерей, которые также функционируют. Питание трехразовое, насыщенное овощами и фруктами. В меню включены также йогурты, соки, выпечка.

Восемнадцатидневный отдых в лагере «Олимпиец» завершается. Для ребят-спортсменов он пролетел незаметно и наверняка запомнится, как особенный и по-своему интересный.

Даниил и Екатерина Гульник, аг. Пограничный

– Конечно, мы скучаем по отдыху в нашем традиционном палаточном лагере. Но и здесь, в лагере дневного пребывания, нам комфортно и хорошо. Нравится питание, купание в озере, общение с друзьями. Интересными были встречи со спасателями и пограничниками. Вспоминать это лето мы будем долго.

Светлана Гончарова, фото автора

На снимках: отдых учащихся Берестовицкой ДЮСШ из аг. Пограничный под руководством тренеров-преподавателей Игоря Пармоника и Сергея Гуштына проходит отлично.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *