В цифрах – как в зеркале…

Лента новостей Общество

23 августа органы государственной статистики Республики Беларусь отмечают 100-летие со дня образования.
Каждый день мы слышим или читаем одну и ту же фразу: «По официальным данным Белстата Республики Беларусь…», а далее следуют цифры. Нет ни одной отрасли, которая не нуждалась бы в точных подсчетах и всестороннем анализе своей деятельности,  и здесь не обойтись без статистики. В районе эти вопросы успешно решает коллектив отдела статистики Берестовицкого района Главного статистического управления Гродненской области.

О том, как создается банк статистической информации, как работают специалисты госстатистики в районе, сегодня наш разговор с начальником отдела статистики Берестовицкого района Инной Чиковской.

— Инна Святославовна, бытует мнение, что статистика – это не творчество, а сплошная арифметика? Не скучно?
— Нет. Не скучно. В цифрах тоже жизнь. И мы, как никто другой, умеем с ними жить. Я бы сказала, что наша работа больше касается не арифметики, а аналитики. Анализ и сопоставление одних показателей с другими — это основная задача при разработке той или иной статистической отчетности.
— Какие конкретные изменения произошли в последнее время в статистике?
— На протяжении многих лет совершенствовался процесс сбора, обработки, анализа и распространения статистической информации. Стремительное развитие информационных технологий оказывает все большее влияние на методы сбора информации. В настоящее время более 90% отчетности поступает от респондентов в электронном формате. С 1 апреля 2017 года введен в эксплуатацию многофункциональный веб-портал Национального статистического комитета. Теперь респондент может формировать и представлять первичные статданные по формам госстатнаблюдений в режиме онлайн, перед отправкой отчета самостоятельно осуществлять контроль. На веб-портале также представлены функция персонального календаря сбора статотчетности и возможность работы в формате личного кабинета с информированием о допущенных нарушениях и получением других информационных сообщений.
— Скажите, пожалуйста, какие сферы деятельности охватывает статистика и какова ее роль в жизни общества?
— Статистика охватывает все сферы деятельности: торговля, промышленность, сельское хозяйство, инвестиции и строительство, финансы, труд… и это только часть из всего списка.
Статистика является неотъемлемой в жизни каждого общества. Благодаря статистическим методам, информационным технологиям она определяет динамку развития, спада, роста общественных явлений.
— Инна Святославовна, ваша работа тесно связана с цифрами. Успешный ли для коллектива отдела нынешний 2020 год.
— Нынешний год отличается тем, что мы отмечаем 100-летие образования нашей службы. Насчет успешности еще говорить рано, но что он легче, чем 2019 год, это факт. Ведь в октябре 2019 года в стране проходила перепись населения, к которой мы готовились долгих 3 года. И с четко налаженной помощью местных исполнительных органов, грамотных переписчиков наш район провел ее успешно и добросовестно. Еще раз от всей души хочу поблагодарить всех, кто принял непосредственное участие в этом важном для страны событии.
— А какие показатели в наше время являются приоритетными?
— Основная задача государственной статистики Республики Беларусь, как и национальных статистических служб других государств, — максимальное обеспечение пользователей статистической информацией, которая объективно отображает экономическое, демографическое, социальное, экологическое состояние страны.
Из большинства статистических показателей, на мой взгляд, самыми актуальными являются уровень заработной платы, экспорт и импорт товаров и услуг, финансовые и сельскохозяйственные показатели, объем туристических услуг.
— Сложно ли работать со статистической информацией?
— Статистика – это работа с цифрами. Соответственно, она требует особого внимания, проверки и перепроверки, контроля. А женщины как нельзя лучше выполняют эту работу. Ведь не зря у статистики женское лицо. Мы, женщины, более гибкие, креативные в плане методологии, подготовки цифр. Плюс за плечами уже стаж работы в статистике, а из этого опыт и навыки. Как и в каждой работе, возникают, конечно, сложности, но они временные. И в основном связаны со спецификой нашей работы: введение новых или исключение старых показателей, изменение их методологии исчисления. Обо всем этом нужно вовремя оповещать респондентов посредством семинаров, круглых столов, индивидуальных консультаций.
— Как Вы думаете, не случится ли так, что с течением времени региональные отделы статистики вообще будут упразднены: все начнет делать компьютер?
— Не спорю. Информационные технологии стремительно вытесняют человеческий труд. Оптимизация рабочего персонала коснулась и нашего отдела. Но я не думаю, что статистик как профессия исчезнет навсегда. Программный продукт, с помощью которого респондентом передается статданные, — это всего лишь программа, которая со временем совершенствуется. Но человеческий разум еще никто не заменил. А в статистике, как ни в какой другой отрасти, нужно логическое мышление, анализ. Ведь кроме сбора, обработки, хранения и передачи статданных у нас проводятся различные статистические наблюдения и выборочные обследования домашних хозяйств с непосредственным взаимодействием специалиста отдела и респондента. Поэтому машина может облегчить и заменить только часть рабочего процесса, но не заменить человека в целом.
— Расскажите про коллектив отдела, как он справляется с поставленными задачами?
— Коллектив наш небольшой, всего 3 человека. Кроме меня, здесь еще работают главный экономист Лариса Рыжко и специалист по обследованию Светлана Соловей. Но наш коллектив очень дружный и сплоченный. Царит атмосфера взаимовыручки, уважения друг к другу. Девчата обладают деловыми, морально-этическими качествами, ответственны, исполнительны, коммуникабельны. Каждый день хочется идти на работу и находиться в кругу своих коллег.
— Накануне профессионального праздника, что пожелаете своим коллегам?
— 100 лет для такой организации — это небольшой возраст. И в преддверии юбилейной даты я не могу не вспомнить ветеранов нашего районного отдела: Максимук Н.Р., Захарчук И.М., Микульчик Н.Г., Микуть Н.Н., Сидорович О.П., отметить их бесценный вклад и поблагодарить за вложенный труд на благо государству.
От чистого сердца желаю Вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, много счастья и семейного тепла.
А своему коллективу — дальнейших успехов и достижений в профессиональной деятельности, осуществления новых идей. Пусть сбудется все задуманное, а каждый день будет наполнен любовью, миром и добром! Здоровья Вам и вашим семьям!
— Спасибо за беседу.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *