Активно голосуют избиратели на Ленинском участке №1 в Большой Берестовице

Выборы Лента новостей Общество

Берестовичане принимают активное участие в выборах Президента Республики Беларусь.

Ближе к обеду мы посетили Ленинский участок для голосования №1 в райцентре, чтобы посмотреть, как проходят выборы  Президента Республики Беларусь в Большой Берестовице. На участке для голосования было многолюдно: жители райцентра шли голосовать массово, часто семьями, вместе с маленькими детьми, которые с интересом наблюдали за избирательным процессом, в котором участвуют взрослые.

На  выборы всей семьей

Семья Станкевичей из Большой Берестовицы пришла на выборы в полном составе, их сын Александр голосует уже не в первый раз, но на выборах президента Республики Беларусь – впервые.

— Чувствую важность момента, ведь и мой голос решает будущее моей страны, — отметил Александр.

Татьяна Жлабович, жительница г.п. Большая Берестовица пришла на участок для голосования с дочерью:

— Я всегда принимаю участие в выборах, отношусь к этому очень ответственно, считаю, что каждый должен понимать ответственность за судьбу своей страны, особенно в такие важные моменты, как выборы главы государства.  И этому надо обязательно учить своих детей. Вот поэтому я здесь со своей дочерью

Супруги Сергеевы:

— Мы всегда участвуем выборах, переживаем за будущее страны, за будущее своих детей, поэтому пришли отдать свои голоса за достойного кандидата.

Первый выбор

Для молодых избирателей, которые будут голосовать впервые, участковая комиссия подготовила небольшие памятные сувениры. За время моего нахождения на участке голосовать пришли два молодых избирателя, кстати, выпускники Берестовицкого лицея, Егор Тетерлев и Денис Остапчик.

 Председатель участковой избирательной комиссии Эдуард Карвацкий  поздравил ребят с этим знаменательным событием в их жизни и вручил им небольшие памятные подарки.

— Приятно осознавать, что я уже тоже могу участвовать в выборах руководителя страны, что мой голос тоже будет учтен, это возлагает новую долю ответственности, и я чувствую себя сейчас уже полноправным гражданином своей страны, — отметил Егор Тетерлев.

Под зорким взглядом

За организацией процесса голосования  на участке активно наблюдают представители различных общественных объединений. Их задача — проследить, чтобы выборы прошли в полном соответствии с избирательным законодательством.

-На Ленинском участке для голосования №1 выборы проходят активно, в полном соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь, в спокойной и доброжелательной обстановке, ни со стороны членов участковой комиссии, ни со стороны избирателей нарушений мы не выявили, — отметили наблюдатели.

С заботой о здоровье

На участке для голосования нашлось место и медицинскому уголку, где дежурит врач общей практики, заведующий Малоберестовицкой амбулатории общей практики Берестовицкой ЦРБ Анна Петух. Здесь избиратели могут измерить свое артериальное давление, в случае необходимости — получить первую медицинскую помощь.

Приглашает буфет

Выполнив свой гражданский долг, избиратели  часто направлялись в буфет, который работает на участке для голосования. Здесь представлен широкий выбор различной кулинарной продукции, фруктов и алкогольных напитков.

— Сегодня мы продаем спиртные напитки, воды, соки с 20-процентной скидкой, есть скидки на фрукты, а также предусмотрели бесплатный напиток с мятой и лимоном, который будет весьма кстати, чтобы охладиться в жару, — говорит продавец Наталья Кононович.

Заглянут и домой

К тем избирателям, которые по состоянию здоровья не смогут сами прийти на избирательный участок, члены участковой комиссии отправятся на дом.

-По состоянию на 11.00 часов нам уже подали заявки 23 человека, — говорят члены участковой комиссии Геннадий Рукша и Андрей Косуров. — К ним мы сейчас и отправляемся. А если будут поступать еще заявки, также выполним их все, чтобы каждый избиратель смог реализовать свое право принять участие в выборах Президента Республики Беларусь.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *