Берестовичане делятся своими мнениями о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию

Лента новостей Общество

Марина Куделя, главный врач Берестовицкой центральной районной больницы:

— В Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию значительное место было уделено вопросам функционирования системы здравоохранения страны, особенно в такой сложный период, когда приходилось вести борьбу с короновирусной инфекцией.

В нашей стране всегда уделялось первостепенное внимание здоровью людей. С каждым годом укрепляется материально-техническая база лечебных учреждений, строятся новые больницы и поликлиники, мы сохранили и развили санитарную службу, инфекционные стационары. Все это в полной мере относится и к нашему району. Благодаря вниманию и заботе со стороны государства, местной власти нам удалось за последние годы коренным образом изменить облик нашей центральной районной больницы и поликлиники.

Такой подход к здравоохранению позволил выбрать свой путь в борьбе с коронавирусом. Мы в кратчайшие сроки разработали подробные планы и провели перепрофилирование имеющегося коечного фонда.

В результате не пришлось приспосабливать спортивные сооружения и торговые центры для оказания медицинской помощи.

Конечно, мы понимаем, что о полной победе над вирусом говорить не приходится, но те серьезные испытания, которые прошли все наши медицинские работники, позволяют с надеждой и оптимизмом смотреть в будущее.

***

Валентина Парманчук, директор Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества:

— Ежегодное Послание Президента Беларуси – это центральное событие, определяющее  дальнейшее  развитие нашей независимой страны и ее народа.

Много вопросов было затронуто главой государства в его выступлении. Все они, безусловно, очень важные и требуют внимания.

Беларусь прошла долгий и сложный путь развития, достигла высоких результатов. Мы по праву гордимся успехами и достижениями в социальной сфере, промышленности, сельском хозяйстве, ІТ – сфере, бизнесе и т.д. Сегодня каждый из нас, внося свой вклад в общее дело, должен приумножить и сохранить их.

Важная роль в нашей стране отводится молодежи. Именно молодежь, как отметил глава государства, всегда была и будет оставаться приоритетом государства, должна двигать нашу страну вперед, делать ее более конкурентоспособной и успешной. Александр Лукашенко охарактеризовал сферы, которые поддерживаются государством для всестороннего развития молодого поколения: доступное базовое и высшее образование, распределение и предоставление первого рабочего места, поддержка молодых семей.

Мы живем в чистой, красивой и свободной стране. Здесь жить нашим детям, нашим потомкам. И мы должны создавать все условия для их мирной жизни, дать им возможность реализоваться и приносить пользу своей стране и ее гражданам. Ни у кого не должно быть сомнений в том, что мы дорожим своей независимостью, своим суверенитетом.

В целом же, выступление главы государства было четким, емким, эмоциональным и по существу.

***

Павел Панкевич, начальник отдела образования Берестовицкого райисполкома:

— Это был искренний, эмоционально насыщенный разговор о будущем Беларуси. Послание касалось самых актуальных на сегодняшний день для всех белорусов вопросов. Основной посыл был на сохранение того, что мы создали за период независимости Беларуси, и дальнейшее эволюционное, а не революционное развитие страны.

Один из самых продолжительных блоков Послания был посвящен молодежной политике и образованию. Именно молодежь, как отметил глава государства, должна двигать нашу страну вперед, делать ее более конкурентоспособной и успешной, сформировать новый образ Беларуси.

Поэтому приоритетом социальной политики нашего государства является качественное и современное образование, над этим мы работаем и будем продолжать работать.

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *