В Берестовицком районе началось досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь

Выборы Лента новостей

Сегодня, 4 августа, началось досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь. В 10.00 часов в Берестовицком районе также открылись 13 избирательных участков, на которых берестовичане   смогут заблаговременно отдать  голос за своего кандидата в Президенты Республики Беларусь.

В этот день мы побывали на открытии Ленинского участка для голосования  №1  в Большой Берестовице. В присутствии членов комиссии и наблюдателей председатель  участковой избирательной комиссии Эдуард Карвацкий продемонстрировал и опломбировал урну для досрочного голосования, призвал членов участковой комиссии в своей работе действовать строго в соответствии с избирательным законодательством Республики Беларусь и соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, чтобы обезопасить и свое здоровье, и здоровье избирателей, которые будут посещать участок для голосования.

— В этом году на работу участковой комиссии накладывается отпечаток действий, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, — пояснил в разговоре со мной Эдуард Владимирович. – Мы принимаем все меры предосторожности для того, чтобы и члены комиссии себя обезопасили, и для  избирателей участие в голосовании прошло также максимально безопасно. Каждый член комиссии обеспечен средствами индивидуальной защиты, антисептиками. Такие же меры безопасности мы будем предлагать и нашим избирателям: на входе они могут обработать руки антисептиком, воспользоваться одноразовыми перчатками и масками. На участке для голосования организовано разделение потоков движения избирателей, открыты двери, чтобы не было необходимости прикасаться к дверным ручкам.  Будет производиться своевременная обработка поверхностей и полов  антисептиками, проветривание помещений. В этот раз паспорт не нужно предъявлять члену комиссии в руки, достаточно самому продемонстрировать его в развернутом виде. Лучше было бы, чтобы избиратели приходили со своей ручкой для подписи в получении и заполнения бюллетеня.     Я считаю, что если следовать всем этим мерам предосторожности, то мы сможем обезопасить и членов комиссии, и избирателей.

С момента открытия на участке работали наблюдатели. Не заставили себя ждать и первые избиратели.

Одним из первых посетил Ленинский участок для голосования №1  в городском посёлке Большая Берестовица житель райцентра Михаил Маскальчук. Я поинтересовалась у него, почему он пришел на досрочное голосование?

— Дело в том, что я работаю в Свислочском отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь и непосредственно в день выборов буду находиться на дежурстве и не смогу проголосовать,  —  пояснил Михаил Васильевич. – А сегодня у меня выходной день, поэтому я и воспользовался правом проголосовать досрочно, чтобы не остаться в стороне от такого важного общественно-политического события, как выборы Президента Республики Беларусь.

Напомним, что досрочное голосование пройдет с 4 по 8 августа. Избирательные участки будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 часов.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *