Народный хор ветеранов Берестовицкого районного Дома культуры «Память сердца» вернулся с областного фестиваля с наградами

Лента новостей

Очередной, 18-й областной фестиваль хоровых коллективов «Не стареют душой ветераны» прошел в г.Волковыске 18 марта. Участником его стал и народный хор ветеранов Берестовицкого районного Дома культуры «Память сердца». О том, как выступили наши уважаемые хористы на волковысской сцене, я попросила рассказать председателя районного совета ветеранов, и тоже участницу хора, Елену Силкову.

—Мне очень приятно еще раз вспоминать о нашем выступлении, потому что оно было достойным и получило хорошую оценку жюри,—рассказывает Елена Иосифовна.—Песни хор исполнял в сопровождении ансамбля народных инструментов Пограничного филиала Берестовицкой детской школы искусств. Руководит ансамблем, в составе которого семь человек, Светлана Баран.
Хор и ансамбль «нашли» друг друга совсем недавно. Но опытные певцы-ветераны и молодые музыканты сумели создать такой тандем, который затрагивает в душах слушателей самые сокровенные струны. О чем свидетельствовало уже их первое выступление—перед участниками районного торжественного собрания, посвященного 25-летию Белорусского общественного объединения ветеранов.
—Чем отмечено было выступление хора в сопровождении ансамбля на фестивале?
—Наши ветераны исполняли песню «В честь Победы», попурри из песен советских композиторов, а также шуточную песню «Как задумал старый дед». Жюри осталось довольно выступлением народного хора «Память сердца» и приняло решение отметить его Дипломом фестиваля и памятным подарком. Очень приятно, что были и персональные награды.
—Кто же их удостоен?
—Те участники хоровых коллективов области, которые прошли дорогами войны и много лет уже являются самодеятельными артистами, были приглашены на сцену и в торжественной обстановке награждены Знаками лауреатов Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», а также памятными подарками. Так вот, среди таких награжденных – и активный участник нашего хора «Память сердца» Николай Яковлевич Мещеня. За участие в военных событиях ветеран имеет боевые награды—орден Отечественной войны II степени, а также медали «За победу над Германией», «За победу над Японией». Много сил и времени отдает Николай Яковлевич воспитанию подрастающего поколения, а участие в областном фестивале хоровых коллективов «Не стареют душой ветераны» принимает уже более десятка лет. И это было заслуженно отмечено.
А еще мне очень приятно говорить о том, что грамотой областного совета ветеранов на фестивале и ценным подарком была награждена солистка хора Алла Ивановна Лагода. Она не только давно поет, но известна на Берестовитчине как автор стихов, которые много раз, кстати, печатались в вашей газете, издала даже свой собственный сборник. И вот теперь творчество Аллы Ивановны было высоко оценено и жюри областного фестиваля. Солистка исполняла песню на собственные стихи «Бацькоўскі парог”.
—В последнее время ведь состав народного хора ветеранов “Память сердца” обновился?
—Да, он пополнился шестью новыми исполнителями. Но мы по-прежнему будем рады видеть в рядах хора всех, кто желает интересно, творчески проводить свое свободное время. Приходите петь вместе с нами!
Беседовала
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *