Пожароопасный период продолжается

Лента новостей

За прошлые выходные на территории Республики Беларусь произошло 80 пожаров, на которых погибло 11 человек и было травмировано 4 человека. В Гродненской области произошло 19 пожаров, на которых погибло 2 человека и 1 человек был травмирован. На территории Берестовицкого района пожаров зарегистрировано не было.
В связи с установившейся погодой участились случаи загорания сухой растительности. Только за минувшие выходные спасатели 3 раза выезжали на ликвидацию палов сухой растительности.
Загорание сухой растительности происходит из-за халатного отношения граждан к соблюдению правил пожарной безопасности при сжигании мусора. Инспекция государственного пожарного надзора напоминает, что согласно п. 33 Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ, на территории, прилегающей к жилым зданиям, общежитиям, гаражам, открытым стоянкам, хозяйственным постройкам не допускается выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора, отходов, применение факелов, других источников открытого огня. Допускается контролируемое сжигание мусора, отходов, выполнение иных работ с применением открытого огня на расстоянии не менее 15 м от зданий и сооружений в безветренную погоду.
Служба 101 предупреждает: сжигание сухой растительности или горючего мусора является причиной пожаров, в результате которых наносится материальный ущерб и нередко гибнут люди.
Евгений ШАПОВАЛОВ, инспектор группы пропаганды и обучения
Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *