Состоялось совещание у председателя райисполкома

Лента новостей Местная власть

Сегодня состоялось совещание у председателя райисполкома. Участие в нем приняли заместители председателя райисполкома, руководители организаций района, председатели сельских исполнительных комитетов, начальники управлений и отделов райисполкома.

На рассмотрение были вынесены два основных вопроса: «О реализации норм Указов Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 г. № 143 «О поддержке экономики»  и от 28 мая 2020 г. №178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан», «О выполнении мероприятий по энергосбережению за январь – июнь 2020 года».

С информацией выступила заместитель председателя райисполкома Алла Замировская.

Алла Алексеевна отметила, что Указ № 143 «О поддержке экономики» направлен на поддержку и обеспечение стабильной работы субъектов хозяйствования, наиболее подверженных неблагоприятному влиянию эпидемиологической ситуации.

Для реализации настоящего Указа райисполкомом была создана рабочая группа, которой рассматривались поступающие заявления от субъектов хозяйствования района.

Берестовицким райисполкомом было принято решение «Об уменьшении сумм налога на недвижимость, земельного налога и арендной платы за земельные участки», которым определены категории плательщиков и понижающие коэффициенты к суммам налогов, подлежащим уплате во 2 и 3 кварталах 2020 года.

За прошедший период в райисполком поступило 16 обращений от 12 субъектов хозяйствования, из них: на уменьшение сумм налогов на недвижимость и на землю — 11 обращений, на уменьшение сумм арендной платы за землю — 5 обращений. 8 обращений были удовлетворены, по 8 обращениям было отказано.

Указом № 178 “О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» определены временные меры, которые направлены на поддержание доходов работников и иных граждан в условиях сложной экономической ситуации и неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Организациям (за исключением финансируемых из бюджета) предоставлено право на получение субсидии из средств бюджета Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) для осуществления: доплат работникам до величины минимальной заработной платы (до 375 рублей), не работающим в период с 1 мая по 31 июля 2020 года в связи с простоем не по вине работника, а также работникам, которым установлено в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя; уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН, исчисленных из размера доплат работникам.

Финансирование субсидии осуществляется из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Для реализации Указа № 178 в районе распоряжением председателя райисполкома была создана рабочая группа. Назначены ответственные за консультирование по вопросам: исчисления доплат работникам до величины минимальной заработной платы, прием заявлений на получение субсидии, по вопросам исчисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

На сайте Берестовицкого райисполкома в разделе «Актуально» размещена информация о реализации пункта 1 Указа (алгоритм действий и образцы документов; наименование структурного подразделения и контактные данные должностных лиц, определенных ответственными за реализацию Указа в районе).

По состоянию на 20 июля 2020 года консультации по вопросу обращения за субсидией получили 4 человека (ИП).

Выступая по второму вопросу, заместитель председателя райисполкома отметила, что ситуация в районе по выполнению мероприятий по энергосбережению меняется в худшую сторону. Из доведенного задания по экономии топливно-энергетических ресурсов на первое полугодие текущего года нами выполнено 70,4 процента.

На совещании были рассмотрены и другие вопросы.

По итогам обсуждения даны соответствующие поручения.

Завершилось совещание у председателя райисполкома приятным событием – председатель райкома профсоюза работников АПК Василий Гритченко вручил директору РСУП «Олекшицы» Валерию Павлюкевичу Диплом II степени от Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, которого удостоена первичная профсоюзная организация предприятия, признанная победителем областного этапа смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию по экономии энергоресурсов, сырья и материалов в 2018-2019 годах.

Зинаида Самкова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *