77 протоколов и 10 уголовных дел. Что грозит за алый куст на приусадебном участке?

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Происшествия

Мак – красивый, но в то же время коварный цветок. Из него изготавливают опасные наркотики, а за его выращивание грозит административная ответственность. Причем объем не важен – могут наказать за целую клумбу и за один куст. О том, как в области борются с посадками мака рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Андрей Кудрицкий.

Работа общими усилиями

В 2020 году уже составлено 77 протоколов за посев и выращивание наркосодержащих растений. С начала года заведено 10 уголовных дел, связанных со сбытом маковой соломы. Для борьбы с растением в области ежегодно проводилась специальная операция «Мак». В этом году ее проводить не будут: пандемия коронавируса внесла коррективы. Но это не значит, что маковые поля смогут зацвести в полную силу без надзора. Милиция по-прежнему продолжит работу, также к процессу уничтожения красных цветов подключатся сельскохозяйственные предприятия, лесничества, лесхозы и другие субъекты хозяйствования. Им будут направлены информационные письма о своевременном уничтожении мака на их участках. Милиция также просит очевидцев сообщать о маковых полях. В прошлом году за период проведения программы «Мак» выявили 298 фактов произрастания наркосодержащих растений. Уничтожено 12,1 тонны мака, составлено 163 административных протокола по фактам.

93_main-v1584363986.jpg

Далеко не всегда кто-то высаживает мак умышленно. Это неприхотливое растение, легко приживается, и его семена очень живучи. В этом году в Волковысском районе в семена зерновых попали маковые семена, которые проросли вместе колосьями на площади в 30 гектаров. Об этом поле в милицию сообщили очевидцы. Вручную такой объем ликвидировать непросто, поэтому сотрудники хозяйства вывели его химически.

Куст раздора

В регионе в последние годы граждане стали реже выращивать мак на своих приусадебных участках.

– Да, бывают декоративные сорта мака, которые не содержат наркотических веществ, но не всегда граждане могут их правильно определить. Если сотрудниками милиции это растение было замечено на участке, оно изымается для экспертизы. Если исследование показало наличие наркотика, то человеку грозит административная ответственность, – поясняет Андрей Кудрицкий.

Бывает, что граждане высказывают возмущение, когда их наказывают: «Я из него ничего не делаю, за что мне административка?» Но правоохранители поясняют, что не исключена вероятность того, что любой другой гражданин проберется на участок и срежет этот мак для личного употребления или продажи, что может привести к тяжелым последствиям и даже к летальному исходу.

В этом году в области умерло 4 человека от передозировки наркотиками, один из них –употребляя одурманивающее вещество из производных мака. Передозировки маковым наркотиком не редкость, часто вкупе с ними человек употребляет различные медицинские вещества и алкоголь. Такая смесь приводит зависимого на границу жизни и смерти.

56c7c1ffe190fa842d52cb7a27fd59ac.jpg

Реализация по лицензии

Стоит помнить, что нельзя покупать маковые зерна с рук. И дело не в том, что в семенах есть наркотические вещества. При неправильной обработке и фасовке к зернам примешивается маковая соломка, которая обладает одурманивающим свойством. Раньше наркодилеры использовали поставки маковых зерен для того, чтобы добывать из них соломку. После того как в силу вступил в 2014 году Декрет №1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака», продажей маковых зерен можно заниматься, только получив специальную лицензию, а каждая партия семян проверяется на наличие наркотических веществ. В Беларуси мак не выращивают в промышленных целях, все зерна привозные.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *