В агрофирме «Старый Дворец» заканчивают убирать рапс

Лента новостей Сельское хозяйство

В эти дни в большинстве хозяйств района в завершающую стадию вступила уборка рапса. На последних гектарах велись вчера уборочные работы и в агрофирме «Старый Дворец». На участке возле деревни Зайковщина работало звено в составе трех комбайнов. Остальные зерноуборочные комбайны настраивались на уборку зерновых. На пороге такой ответственной кампании очень важно еще раз внимательно проверить готовность техники перед выходом в поле.

Виктор Антухевич уже не первый сезон трудится во время уборочной страды за штурвалом комбайна. В свое время он был водителем, а в последние годы на «Амкодоре» занят обслуживанием животноводческих ферм. Эстафету отца перенял сын Дмитрий, который учится на последнем курсе в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках на факультете механизации сельского хозяйства. Во время уборочной он помогает отцу. Для будущего специалиста сельского хозяйства такая практика очень полезна и незаменима. Уборка помогает выявить все тонкости и нюансы, которые надо знать для правильной эксплуатации таких сложных машин, как зерноуборочный комбайн.

Всего озимым рапсом в агрофирме, как рассказал главный агроном Иван Гудач, было занято 330 гектаров. Намолоты «черного золота» хорошие. По состоянию на вчерашний день, с каждого гектара было получено в среднем по 46 центнеров маслосемян рапса.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *