Александр Лукашенко: «Славянский базар» в Витебске всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов

Лента новостей Тема недели

«Славянский базар в Витебске» пройдет с 16 по 19 июля.

Белорусский народ никогда не становился и не встает на колени перед вызовами времени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия ХХIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1594924938_398871_big (1).jpg

По словам главы государства, «Славянский базар» стал сердцем культурного и духовного единства. И оно, подчеркнул Президент, должно биться во имя главной идеи, заложенной в основу фестиваля, — «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

1.jpg

«Особенно сегодня, когда все страны и народы находятся на грани глобального геополитического кризиса, передела мира, для нас жизненно важно сохранить традицию, объединяющую людей. Ведь что бы ни происходило в мире, международный фестиваль «Славянский базар» всегда разрушал барьеры и укреплял дружбу народов», — заявил Александр Лукашенко.

2.jpg

Президент обратил внимание, что на фестивальной сцене из года в год выступали сотни артистов разных национальностей, разных политических и религиозных взглядов, из различных государств. Но, невзирая на международные конфликты, межнациональные и внутриполитические кризисы, здесь всегда царили мир, дружба и взаимопонимание. «В чем секрет? Наверное, и прежде всего — в культурном коде славян, в общей тысячелетней истории предков современных славянских народов. В ней мы не найдем фактов варварского разрушения традиций и уничтожения других цивилизаций. Есть только созидание и взаимообогащение культур. Мы мирные люди, делали и будем делать все красиво и по-мирному. Поэтому ежегодно «Славянский базар в Витебске» притягивает к себе участников и гостей из разных уголков планеты», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко убежден, что и сегодня витебский амфитеатр собрал самых ярких артистов, самых добрых и отзывчивых зрителей. Таких, которые приходят и приезжают на этот праздник по зову сердца. «Тех, кого объединяет искренняя любовь к общенациональной славянской культуре», — добавил Президент.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Глава государства пожелал гостям и участникам фестиваля, чтобы эти дни подарили им много ярких эмоций, а конкурсы открыли новые имена в мире искусства.

***

Александр Лукашенко на «Славянском базаре»: белорусы никогда не встают на колени перед вызовами времени

0.jpg

Белорусский народ никогда не становился и не встает на колени перед вызовами времени. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии открытия ХХIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает корреспондент БЕЛТА.

«В этот торжественный вечер меня переполняют чувства радости и гордости за всех нас, прежде всего за белорусов, которые никогда не становились и не встают на колени перед вызовами времени. Пример тому — «Славянский базар», фестиваль с яркой, интересной судьбой», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что история фестиваля началась в 1990-е на фоне непростого выстраивания новых отношений между суверенными государствами, созданными из осколков огромной империи — Советского Союза. Фестиваль задумывался как праздник дружбы братских народов: белорусов, россиян и украинцев.

«Четверть века назад это великое действо могло отправиться в путешествие по городам и весям развалившегося Советского Союза. А в этом году он мог просто стать на паузу, как это случилось с известными мировыми шоу и конкурсами. Но тогда и сегодня мы сберегли наш «Славянский базар», нашу славянскую традицию. Несмотря на закрытые границы, здесь собрались самые яркие титулованные артисты из Беларуси, России, Украины, братских нам народов и республик и других государств. По-другому, наверное, и быть не могло», — уверен глава государства.

***

Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы

000019_1594924831_398872_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии открытия ХХIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Наград удостоены кинорежиссер студии «Летопись» народный артист Беларуси Анатолий Алай, художественный руководитель театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» Александр Ефремов и авторский коллектив в составе режиссеров Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.

ЕФР.jpg

000019_CCC050D8ECC197BE432585A7006433FC_517174.jpg

Премии Союзного государства традиционно присуждаются за значительный вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией. Их обладатели определяются раз в два года. Впервые премии Союзного государства были вручены в 2002 году.

***

Александр Лукашенко вручил Филиппу Киркорову награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию»

000019_1594924767_398873_big.jpg

Глава государства Александр Лукашенко во время церемонии открытия ХХIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» вручил народному артисту России Филиппу Киркорову специальную награду Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» 2020 года, передает корреспондент БЕЛТА.

«Для меня большая честь во второй раз принять одну из самых главных наград Беларуси. В моей памяти тот вечер, когда я получил орден Франциска Скорины. Это было несколько лет назад. Думаю, что этот орден я действительно заслужил, так же как и те, кто достойно представлял Беларусь на конкурсе «Евровидение», когда я написал песню Дмитрию Колдуну, стал продюсером этого выступления. И на самом деле, на данный момент это самый высокий результат Беларуси на «Евровидении», и я очень горжусь, что имел к этому отношение», — отметил Филипп Киркоров, принимая от Александра Лукашенко очередную награду.

Российский певец считает символичным, что получил специальную награду Президента Беларуси, когда «Славянский базар» стал единственным музыкальным праздником, выжившим на территории бывшего Советского Союза в это непростое время. «Я родился в СССР, и для меня стоять под белорусским флагом, представлять и защищать честь страны — все равно что защищать честь и славу своей страны, России. Беларусь и Россия всегда были вместе. Даже «Евровидение» сдалось и перенеслось, а Беларусь и «Славянский базар» жил, живет и будет жить! Горжусь дружбой с тобой, Беларусь!» — заявил Филипп Киркоров под аплодисменты.

***
Филипп Киркоров намекнул Александру Лукашенко, что не против стать народным артистом Беларуси

Российский певец Филипп Киркоров сегодня после получения специальной награды Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» на открытии ХХIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» намекнул главе государства на желание получить звание народного артиста Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Эстрадный певец вспомнил, что в 2012 году Александр Лукашенко наградил его орденом Франциска Скорины. «Александр Григорьевич, есть к чему стремиться. Бог любит троицу! Я народный артист России, народный артист Украины, народный артист Молдовы…» — отметил Филипп Киркоров.

«Помню», — загадочно ответил Президент.

Вручив Филиппу Киркорову специальный приз «Через искусство — к миру и взаимопониманию», глава государства признался, что сегодня подробно изучал биографию российского исполнителя и был поражен огромным количеством его наград. «Я подумал: вот вручим мы ему очередную награду… А потом подумал: нет, не очередную — это международная душевная славянская награда, а корни его в славянстве. Думаю, что он воспримет ее как самую высокую. У него много наград, и орден Франциска Скорины — это высшая награда в Беларуси для нашей интеллигенции. Я вижу его особенность: он может пошутить, еще что-то сказать, но такого искреннего человека трудно найти в этом славянском мире. Все, что он сказал, — сказал от души», — убежден Александр Лукашенко.

***

«Славянский базар» служит духовному единению славянских народов — Владимир Путин

777777777.jpg

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» служит духовному единению и взаимообогащению культур братских славянских народов. Об этом говорится в приветствии президента России Владимира Путина гостям и участникам форума, которое зачитал на церемонии открытия фестиваля Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Фестиваль уже много лет служит благородным целям духовного единения и взаимообогащения культур братских славянских народов, играет значимую роль в развитии многополярного, многостороннего гуманитарного сотрудничества», — говорится в приветствии.

Президент России выразил уверенность, что и в этот раз жителей и гостей древнего Витебска ждет много интересного. В программе фестиваля — выступления исполнителей, представляющих не только соседние страны, но и государства других континентов. Запланированы концерты классической, современной и народной музыки, вокальные конкурсы, театральные постановки и различные выставки.

«Символично, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне лейтмотивом многих выступлений является тема мира, добра, согласия и дружбы между народами», — подчеркивается в приветственном адресе.

Владимир Путин от души пожелал участникам фестиваля вдохновения и творческих успехов, а зрителям — ярких и незабываемых впечатлений.

Многочисленные поздравления в адрес гостей и участников форума поступили также от глав Молдовы и Украины, премьер-министра Армении, политических и общественных деятелей Китая и других стран.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *