Берегите лес от пожаров

Лента новостей Происшествия

С момента схода снежного покрова в лесах возрастает пожарная опасность. Роль лесных насаждений в нашей жизни трудно переоценить, а они в случае пожара из-за чьей-то беспечности могут быть уничтожены, природе и экономике наносится огромный ущерб. Поэтому очень важно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Следует помнить, что в пожароопасный сезон запрещается:

— разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;

— оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.).

Допускается разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля) на обустроенных площадках, окаймленных очищенной до минерального слоя почвы полосой шириной не менее 0,25м, а также в других местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. По миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления. Государственная лесная охрана осуществляет контроль за соблюдением лесного законодательства, ведется авиационное и наземное патрулирование. Осуществляются рейдовые мероприятия. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, не повлекших причинения ущерба, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 25 базовых величин. В случае выявления очага возгорания в лесу просим по возможности затушить его подручными средствами или сообщить по телефону 101.

Олег Грамович, лесничий Берестовицкого лесничества



1 комментарий по теме “Берегите лес от пожаров

  1. Здравствуйте!

    Своевременная статья, учитывая случаи с пожарами и гибелью людей — по неосторожности — от огня! А беречь лес(Природу) от
    пожаров — естественная забота(и работа) государства! И те службы, которые этим занимаются, делают нужное для страны и Народа дело! Интересно есть-ли в Берестовицком р-не специальная госслужба по охране Природы (лесных, речных и пр.Природных условий)? А если есть — то идёт-ли (принимают-ли туда) туда Берестовицкая молодёжь (или предполчитают всё-таки уезжать в Гродно или Минск)? Повидимому штат в этой структуре укомплектован и не нуждается в работниках (учитывая, что в перечне вакансий Бер.р-на — который Вами давался ранее — не было сообщений о том, что туда требуются работники)? Вопрос вполне уместный, если нет — аргументируйте почему?! Спасибо.

    С уважением — Валерий Бондарик, г.Эдмонтон.Канада.27.03.12.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *