Лауреатов премии правительства в области качества наградили в Минске

Лента новостей Тема недели

Церемония награждения лауреатов премии правительства Беларуси за достижения в области качества 2019 года состоялась в Национальной библиотеке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
000021_39117A90C510CCCC432585A60043092A_20194.jpg
«Быть успешными могут только те компании, которые выстраивают стратегию развития на основе качества на всех этапах деятельности: и в планировании, и в подготовке кадров, управлении производством, — отметил заместитель премьер-министра Юрий Назаров. — И в Беларуси есть такие успешные предприятия». По его мнению, получить высокую оценку работы возможно, когда занимаешься любимым делом, отдаешь ему всю свою энергию и знания, когда удается для достижения результата мобилизовать и сплотить коллектив.

 

000021_39117A90C510CCCC432585A60043092A_169942.jpg000021_39117A90C510CCCC432585A60043092A_469786.jpg

«Сегодня качество — важнейший приоритет в экономической политике нашей страны. Быстрая смена технологий, сокращение сроков выхода продукции на рынок заставляет всех активно работать над повышением своей конкурентоспособности. А конкурентоспособность продукции и услуг — это в первую очередь качество», — подчеркнул Юрий Назаров.

Он обратил внимание, что лауреаты премии представляют различные отрасли промышленности, сферы услуг, образования, науки. И это не только крупные организации с долей государства в уставном фонде, но и представители малого, среднего бизнеса. Продукция большинства из них получила признание и за рубежом. Юрий Назаров пожелал всем участникам церемонии новых достижений, добавив, что признание успехов еще и дополнительная ответственность. «Настоящий лидер тот, кто формирует стандарты в своей сфере, вдохновляет своим примером других, не останавливается на достигнутом, а развивает свое дело», — подытожил он.

В свою очередь председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий обратил внимание на увеличение количества организаций, которые по итогам прошлого года стали лауреатами премии и обеспечили высокое качество производимой продукции (в числе награжденных — семь новых компаний, еще 15 подтвердили свой статус лидеров в области качества за предыдущие периоды). Он выразил надежду, что такая динамика сохранится и впредь.

«В республике есть предприятия, которые достигли качества и конкурентоспособности продукции на мировом уровне. Ключевые критерии, которые мы предъявляем к претендентам (на соискание премии. — Прим. БЕЛТА), — экспортоориентированность, внедрение системного менеджмента, вовлеченность персонала», — сказал Валентин Татарицкий.

За достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента премия присуждена предприятию «Минскинжпроект», ООО «Праймилк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Беларускабель» (Мозырь), Гомельскому химическому заводу, СОАО «Коммунарка», гостинице «Отель «Аква-Минск» предприятия «Аква-Минск».

Звание лауреата премии подтвердили ЗАО «Август-Бел», ЗАО «Витэкс», Добрушский фарфоровый завод, подразделение «Минский вагонный участок» Минского отделения Белорусской железной дороги, ОАО «Березастройматериалы», Борисовский завод медицинских препаратов, Брестский мясокомбинат, Лунинецкий молочный завод, Пинский мясокомбинат, ОАО «Полоцк-Стекловолокно», Слонимский мясокомбинат, предприятие «Конус» Научно-практического центра Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина, Гродненский государственный медицинский университет. Звание дипломанта конкурса присуждено Гродненскому областному институту развития образования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *