Не спешите, пешеходы!

Лента новостей Происшествия

Наблюдать, как пешие берестовичане пересекают дорогу в нескольких метрах от перехода, случалось неоднократно, да и, что греха таить, в спешке и самой нередко приходится перебегать дорогу на «авось пронесёт»…

А между тем, статистика Гос-автоинспекции убеждает, что спешить на дороге — опасно для жизни. Так, в минувшем году самыми типичными авариями с гибелью людей на территории Гродненской области были именно наезды на пешеходов: они составили 39% от общего числа ДТП. А игнорирование пешеходами правил дорожного движения стоит на первом месте среди причин ДТП в области.
— В нашем районе в прошлом году был зафиксирован один случай гибели пешехода на дороге, — рассказывает старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, — однако сотрудники Госавтоинспекции постоянно задерживают нарушителей ПДД: одних — за «прогулки» в нетрезвом виде, других — за отсутствие фликеров. Только за этот год было зафиксировано 354 нарушения! За истекший период марта 32 пешехода было привлечено к административной ответственности, из которых 15 были задержаны в нетрезвом виде, а у 17 отсутствовали световозвращающие элементы.
И, к слову, об ответственности. Нарушение ПДД «обойдется» вам штрафом в размере от 1 до 3 базовых величин, а нарушение ПДД, повлекшее аварию, — от 3 до 5 базовых величин. Однако, надо полагать, гораздо несоизмеримее с этими деньгами цена своей жизни, которую вы рискуете потерять, нарушая правила дорожного движения…
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *