Ценен вклад каждого. Главное богатство кооперации — люди

Актуально Лента новостей Общество

Традиционно кооператоры Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник в первую субботу июля. По словам Валентины Парманчук, директора Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества, накануне этого дня у них принято подводить итоги своей работы.

— За прошедшие 6 месяцев текущего года наш филиал с успехом выполнил качественные показатели производительности труда по выручке от реализации продукции, обеспечил рентабельность продаж, и рентабельность по чистой прибыли и экспорту, — делится достигнутыми результатами Валентина Владимировна. —   Кроме того, мы наблюдаем положительную динамику развития розничного товарооборота. Конечно же, за любым показателем, за любой статистической цифрой стоит ежедневный труд каждого из 270 работников нашего филиала: будь то директор, уборщик помещений, продавец или боец скота. Своим упорным трудом они вносят вклад в развитие потребительской кооперации, стараются для того, чтобы улучшить качество жизни всех жителей нашего района.

Лицо магазина — продавец

Почетной грамотой Белкоопсоюза отмечена заведующая мини-маркета «Родны кут» в агрогородке Массоляны,  продавец VI разряда — Елена Коневская.

Коллектив продавцов мини-маркета «Родны кут» в агрогородке Массоляны: Елена Новогродская, Елена Коневская, Ирина Пушкарева, Мария Антоненко

— 9 лет назад  в нашем агрогородке построили новый, уютный магазин, — вспоминает Елена Валерьевна. – Это особенно порадовало всех жителей и, конечно же, нас, работников. Каждый день мы приходим сюда с удовольствием. Коллектив у нас давно сложившийся и дружный — вместе мы трудимся вот уже 14 лет. А самое главное правило в нашей работе – это уважение к покупателям, и друг к другу. Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы наши посетители чувствовали себя комфортно и могли в любой момент купить необходимые, качественные товары.

Особый вклад в развитие торговой отрасли района ежедневно вносит коллектив универсама «Родны кут» в Большой Берестовице, под чутким руководством заведующей Людмилы Мартишевич.

Также директор филиала выражает личную благодарность продавцу VI разряда мини-маркета «Родны кут» Т.И. Шпак за трудолюбие и любовь к своему делу.

Накануне профессионального праздника нельзя не отметить работу самых отважных продавцов и водителей магазинов на колесах. Именно они и в лютый мороз, и в знойную жару обеспечивают население удаленных уголков района всем необходимым. Среди них продавцы VI разряда Е.Т. Кунавич и А.Н. Жвалевская, Е.Б. Меленец, Н.В. Шалевин. Жители деревень благодарны им не только за профессиональные качества, но и за чуткость и поддержку добрым словом. От этого простой поход за покупками становится пусть и обыденным, но очень приятным бытовым моментом.

На территории склада

За насыщенность ассортимента на наших прилавках отвечает Раиса Хотько, начальник торгово-разменного участка. К слову, в этом году ей вручили Почетную грамоту районного исполнительного комитета. В потребкооперации она работает вот уже 41 год и мастерски справляется со своими обязанностями. Признается, что трудовые будни не всегда проходят легко, ведь в ее подчинении ни много ни мало — 11 магазинов и 3 автолавки. Но Раиса Ивановна уверена, что со своим дружным коллективом им под силу любые трудности.

Ее поддерживает Наталья Леваненя,  кладовщик склада вторсырья. С улыбкой собеседница отмечает, что в ее полномочия входит не только заботиться об экологии, но и приносить радость людям.

Раиса Хотько, начальник торгово-разменного участка и Наталья Леваненя, кладовщик склада вторсырья

— Мы — та организация, которая дает людям деньги за их осознанное отношение к окружающей среде. Это ли не прекрасно? — с улыбкой задается риторическим вопросом Наталья.

Здесь, на территории цеха, располагается и уютный кабинет Дануты Зданович, кладовщика распределительных складов филиала. У работницы одна запись в трудовой, а стаж в профессии — 41 год.

Данута Зданович, кладовщик

— Прикипела к этому месту сразу, работа, хоть уже и привычная, но интересная, -говорит Данута Михайловна. — В мои обязанности входит принимать товар из многих городов и районов и отпускать необходимое количество в наши магазины. Нужно внимательно отслеживать сроки годности, а это требует особой концентрации и внимания.

А что на экспорт?

Берестовицкий филиал облпотребощества – многоотраслевая структура, которая включает в себя не только торговлю, но и заготовки, промышленность, общественное питание, также здесь осуществляются поставки продукции на экспорт.

К примеру, от ежедневного труда коллективов скотоубойного цеха и цеха полуфабрикатов, с их ответственными мастерами М. К. Романчук и С.П. Парманчук, зависят поставки продукции не только в магазины нашего района, но и в торговые объекты областного центра. Полуфабрикат мясной  «Колбаса свиная» давно стала полюбившимся лакомством и настоящим брендом Берестовицкого района, известным далеко за его пределами. А благодаря заготовителям мы все в любое время года можем приобрести свежие овощи, фрукты и ягоды.

Дело хлебное

Наверное, каждый берестовичанин способен с закрытыми глазами, только по запаху свежих сдобных булочек найти цех хлебовыпечки отдела промышленности Берестовицкого филиала. Здесь уже 30 лет трудится Светлана Малофей, машинист тесторазделочной машины. В Берестовицкий цех хлебопечения она устроилась после окончания Барановичского училища, искренне полюбила уютный поселок, вышла замуж, воспитала двоих дочерей, а теперь стала бабушкой троих прекрасных девочек, в которых души не чает.

Светлана Малофей, машинист тесторазделочной машины

— За смену мы выпекаем более одной тонны формового хлеба и 500-600 килограммов булочных изделий, — рассказывает Светлана Михайловна. – Ассортимент широкий, стараемся угадать вкусы каждого. Моя работа состоит в том, чтобы придать форму хлебу. После этого наш пекарь выпекает получившееся изделие. Свою работу, конечно, очень люблю.  Много для меня значит и похвала жителей поселка. В Такие моменты чувствую себя особенно счастливой.

Интересуюсь, какой хлеб, по мнению нашей героини, самый вкусный?

— Для меня – это наш «Приозерный» кирпичик. Кажется, вкуснее не бывает! – убеждена собеседница.

О планах на будущее

При всем многообразии отрасли, одна из приоритетных задач филиала на ближайшее будущее – развитие всех направлений деятельности.

— Сегодня особенно важно для предприятия быть конкурентноспособными, — говорит Валентина Парманчук, директор филиала. — Поэтому мы проводим ребрендинг нашей торговой сети. К примеру, в этом году планируется модернизация магазинов в агрогородке Конюхи, деревне Почебуты и магазина «Лакомка» в Большой Берестовице, с заменой торгового и холодильного оборудования. Также замена торгового оборудования планируется в магазинах «Родны кут» агрогородков Пограничный и Кваторы. Для нас важно и приобретение еще одного автомагазина, а также автоматизация торгово-технологических процессов нашей сети. Мы стараемся обеспечить нашим покупателям наилучшие условия.

С целью увеличения производства продукции, имеющей высокую валовую добавленную стоимость, планируется модернизация холодильной камеры в цехе полуфабрикатов. А сейчас, согласно ветеринарным и санитарными нормам, идет ремонт склада кожевенного сырья. Также мы надеемся, что кафе «Еда-кофе», которое мы открыли в мае, станет любимым местом для еще большего количества жителей.

Гордимся ими

Директор с гордостью отмечает, что в этом году многие работники удостоились чести получить как областные, так и районные награды за свой добросовестный труд. Список награжденных довольно внушительный, но нельзя его обойти стороной, и не порадоваться за успехи односельчан.

Почетными грамотами правления Гродненского облисполкома профсоюза награждены продавец V разряда магазина в деревне Почебуты Б.И. Глебович, продавец VI разряда магазина «Родны кут» городского поселка Большая Берестовица И.С. Ильясова (нужно отметить, что трудовой стаж Ираиды Станиславовны в системе потребкооперации составляет более 50 лет),

кассир филиала Н.С. Кислейко, водитель В.М. Хвесько (также в этом году его фотография занесена на районную доску почета).

Наталья Кислейко, кассир
Виктор Хвесько, водитель

Также 12 работников филиала отмечены дипломами и благодарственными письмами районного исполнительного комитета.

Директор филиала отмечает, что отдельная ценность всего предприятия – это опытные профессионалы, которые более 30 лет трудятся на благо потребкооперации. Именно они создают традиции и имидж предприятия.

Среди них водитель филиала А.К. Гладкий, машинисты  тесторазделочных  машин О.В. Жидок,   С.Н. Малофей, пекарь-мастер Т.А. Нечепа, ведущий бухгалтер Г.В. Контанист, ведущий экономист Л.Л. Лазарчик.

Уважаемые работники и ветераны потребительской кооперации!

Искренние поздравляю вас с профессиональным праздником!

Примите слова благодарности в адрес всего коллектива отрасли, за ваш добросовестный труд, доброжелательное отношение к людям и преданность нашему общему большому делу.
Отдельно хочется поздравить ветеранов отрасли, передающим свой опыт и профессионализм, идеалы сплочённости молодому поколению кооператоров.
От души желаю крепкого здоровья вам и вашим семьям, благополучия, и успехов в профессиональной деятельности!

Валентина Парманчук, директор филиала

 

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *